Родильный туризм резко сменил курс: россиянки нашли новую страну для гражданства по рождению

Wednesday, 10 May. 2023

«Родильный туризм» сменил направление — россиянки и турфирмы, отправляющие рожениц за гражданством по рождению, после проблем в Аргентине «переквалифицировались» на Чили. Такую информацию представили в местной прессе. В стране также возможно получение гражданства для родившихся в ней детей, поэтому фирмы-посредники, не желая проблем в Аргентине, «переквалифицировались» на эту страну.

Напомним, что по данным Bloomberg, в 2022 году Аргентину посетили 22 тысячи граждан России. Одной из причин этого стал «родильный туризм», так как Аргентина автоматически предоставляет гражданство детям, рожденным в стране, и их родителям по упрощенной процедуре. В 5800 беременных женщин прибыли в Аргентину в течение нескольких месяцев, чтобы родить ребенка.

Однако в конце марта этого года миграционная служба страны начала массово отказывать россиянам в продлении туристического пребывания и оформлении вида на жительство. По данным «Коммерсанта» заведующий консульским отделом посольства РФ Георгий Полин заявил, что речь идёт уже «о нескольких десятках случаев». «Подтолкнуть» ситуацию мог «родовой туризм». В феврале случился первый скандал, когда сразу шесть беременных россиянок пытались не пустить в Аргентину. Отметим, что родители ребенка, появившегося на свет на территории этой страны, могут претендовать на аргентинское ПМЖ и моментальное право на гражданство, т.к. новорожденный его получает автоматически. Аргентинский паспорт известен как «вездеход»: он дает право на безвизовый въезд в 171 страну, включая Евросоюз, Великобританию, Японию, и получение долгосрочной визы в США. Подробности читайте по данной ссылке.

Но «маховик» родильного туризма не планирует останавливаться. Неудивительно: на желающих уехать россиянках делались немалые деньги.. Пакеты варьируются от «эконома», его стоимость начинается от $5 тыс. (365 тыс. по текущему курсу), до «первого класса», стоимость которого начинается от $15 тыс. (1.1 млн руб.). Кстати, и стоимость родильных туров, организованных компаниями-посредниками в Чили, достигает 1 млн рублей.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, почему необходимо есть селедку».