Репортаж из Хургады: отели подтвердили очень низкие цены для российских туристов на первые заезды

Friday, 23 April. 2021

Египет находится на «низком старте» в ожидании спасения со стороны российских туристов, так как реальных туристических рынков у страны фактически не осталось. Однако на супер-низкие цены туристы смогут рассчитывать только на самом старте – в первые несколько недель, когда чартерные программы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх будут перезапущены. А когда программы развернутся в полном объеме, отели отреагируют на спрос и повысят цену. Так корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» описал обстановку на курортах Красного моря эксперт по Египту, управляющий принимающей египетской турфирмы «ALS-Tour» Сергей Заливин.

Пока особых изменений ситуации на курортах Египта незаметно – та же «постковидная» обстановка. «На данный момент много отелей пока не функционируют, туррынков, которые работают, у Египта практически не осталось – это лишь частично Восточная Европа, Украина, и некоторые другие страны бывшего СССР – в первую очередь, Белоруссия и Казахстан. Страны Западной и Центральной Европы не дают массовых заездов и их трудно брать в расчёт», - описал обстановку Сергей Заливин. При этом, в связи с коронавирусными ограничениями, которые скорее всего, вряд ли снимут с возвратом российских туристов – загрузка отелей ограничена на 50% от вместимости.

«Это приводит к тому, что на данный момент те отели, которые работают с Восточной Европой, загружены относительно неплохо. Но всё равно все в предвкушении открытия русского рынка – думают, планируют, готовятся», - подчеркнул Сергей Заливин. При этом от закрытых отелей возвращение российского турпотока потребует времени, чтобы перезапустить инфраструктуру, набрать персонал, так что вероятно они будут входить в строй постепенно, с более низкими ценами.

При этом эксперт отметил отдельно, что на начальном этапе цены для туристов ожидаются весьма неплохие. «Цены, которые мы видим, и которые мы получаем, очень низкие, отели их поддерживают на том минимуме, на котором только могут», - отметил Сергей Заливин. Однако по оценкам эксперта, так будет не всегда, и цены будут оперативно скорректированы, как только развернутся массовые чартерные программы. «На первых этапах отели будут заинтересованы просто в том, чтобы загрузиться. Но со стороны российского рынка спрос скорее всего будет очень высоким, особенно при отсутствии Турции. И отели будут скорректировать цены, как только спрос будет расти», - добавил Сергей Заливин.

А по прогнозам туроператоров, цены на туры в Египет на первых порах после открытия рейсов ориентировочно будут стартовать от 50 тыс. на неделю на двоих, так как отели будут заинтересованы привлечь туристов и обеспечить загрузку. Подробности читайте по данной ссылке.

Напомним, что в пятницу открыть прямое авиасообщение между Россией и курортами Египта договорились по телефону президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси. Пока точной даты начала программ нет, но эксперты полагают, что это произойдёт в промежутке между 10 и 15 мая. Подробности читайте в материале «Египет полностью открыли: в Хургаду и Шарм-эль-Шейх готовятся первые рейсы для российских туристов».

N.B. Отметим, что подобрать тур на курорты Египта по гарантированно лучшим ценам от надёжных российских туроператоров, редакция ТУРПРОМа рекомендует в одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Суперзаразный вариант коронавируса, обнаруженный учеными, встревожил туризм».