Рекорды и невероятные ожидания: в Анталии рассказали о будущем

Thursday, 27 October. 2022

Октябрь может стать «самым оживленным» месяцем на турецком курорте Анталия, а как уверяют отельеры, число туристов, прибывших на курорт с начала января по середину октября уже превысило 12 млн человек. Этот рекордный результат позволяет турецким экспертам строить прогнозы на будущее, исполненные оптимизма и невероятных цифр — вплоть до того, что в ближайшие пять лет Турция может принять до 100 млн туристов. Однако о росте цен отели также не забывают сообщить...

«Турецкий туристический сектор восстановился за короткое время после кризиса и начал активное продвижение при поддержке общественности», - так свой прогноз открывают турецкие туристические СМИ. При этом данный оптимистичный прогноз звучит как на ближайшие переспективы, так и на период дальнейшего развития. Ожидается, что туристический сезон лета 2022 года продлится до конца ноября, а на зиму у отелей также оптимистичные ожидания. При этом число туристов, прибывших в Анталию в период с 1 января по 16 октября уже превысило 12 миллионов человек.

По прогнозам, которые озвучил Корхан Альшан, генеральный директор люксовой сети отелей Nirvana Hotels, входящей в Kilit Group, в целом Анталию приедет 12-14 миллионов туристов. «Если туристический сезон будет продолжаться в таком же темпе, октябрь станет самым оживленным месяцем за все время, и это очень хороший период с точки зрения доходов и оборота. Мы можем догнать показатели 2019 года, который является лучшим годом за все время истории турецкого туризма, как до прибыли, так и по количеству туристов. Доход от туристов на душу населения, составлявший раньше 650 долларов, сейчас достиг 850-870 долларов», - такие подробности рассказал отельер.

Более долгосрочный прогноз у него также оптимистичный: если не случится никаких новых кризисов, то в 2023 году турецкий туризм вырастет не менее чем на 30%, то есть в Анталию могут приехать 17,5 миллиона туристов, и можно установить новый рекорд. Главным вопросом, по его оценкам, останется авиаперевозка. Но если всё будет хорошо — за ближайшие 5-10 лет Турция вполне может принять до 100 млн туристов — и прилично на этом заработать, при условии, что 90% иностранной валюты остается внутри страны. 

С тем, что турецкий туристический сектор переживает очень хороший период, несмотря на все кризисы, согласился и Улкай Атмаджа , президент Ассоциации профессиональных менеджеров отелей (POYD). «Несмотря на конец октября, европейский и российский рынки работают очень хорошо. В наших отелях высокая заполняемость. Зимний туристический сезон также неплох. Мы также надеемся на зимний период», - заявил он. В зимний период отели в основном рассчитывают на конгресс-туризм и спортивные мероприятия. Он также сообщил о завершении контрактинга на 2023 год и старте онлайн-продаж. «Если мы хорошо переживем зиму, кажется, 2023 год будет еще лучше», - добавил эксперт.

Оптимистичные оценки озвучил и Динчер Сарыкая, президент Ассоциации операторов туристических отелей Кемера (KETOB), который, отметим, считается «русским» курортом. «Бронирование продолжается до 15 ноября, из-за погодных условий туристический сезон продлен. Отели, которые должны были закрыться в октябре, хотят оставаться открытыми до ноября», — рассказал он. Он также высказал надежды на 2023 год, добавив однако, что повышение цен как минимум на 15-20% неизбежно — это необходимо, чтобы покрыть издержки и расходы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, может ли дезодорант вызвать рак молочной железы».