Рейс могут отменить с большой вероятностью: туристам назвали худшее и лучшее время для перелетов

Friday, 21 October. 2022

Туристам никогда не следует бронировать рейсы, которые вылетают после 15:00, поскольку с большей вероятностью их могут отменить. Лучшее время вылета – утро.

Хаос в аэропортах этим летом привел к задержке или отмене рейсов у многих путешественников, особенно тяжело приходилось путешественникам в Европе. Авиакомпании изо всех сил пытались предоставить услуги, соответствующие спросу в летнее пиковое время, однако нехватка персонала и забастовки оставшихся не давали выполнить обязательства в полной мере.

Некоторые из пострадавших теперь вполне могут вообще отказаться от перелета из-за страха, что этот кошмар с ожиданием может повториться. Однако есть способ вдвое снизить свои шансы на задержку или отмену рейса, и сделать это относительно просто.

Бронируя рейсы с вылетом в начале дня, пассажиры получают больше шансов путешествовать без каких-либо проблем. Исследование, проведенное сайтом бронирования путешествий Expedia, показало, что более поздние рейсы часто являются наиболее проблематичными. На самом деле, самолеты, вылетающие после 15:00, имеют наибольшую вероятность отмены – в среднем на 50% выше, чем те, которые вылетают раньше в тот же день.

Впрочем, есть еще более точные расчеты того, когда лучше всего лететь. Согласно данным, предоставленным FlightRadar24, который проанализировал случаи отмены рейсов этим летом, лучшее время для полета - позднее утро между 11:00 и 12:00 утра.

В этот окно было отменено в среднем только 28 рейсов, или 0.75% запланированных вылетов, что делает это время лучшим для полетов. Между тем, время между 18:00 и 19:00 вечера было названо худшим временем для вылета. В это время происходила массовая отмена рейсов – 138 авиалайнеров «не вписались» в свое расписание. Это составило в среднем 3% всех рейсов в этот час. Исследование Expedia также показало, что дневные путешественники, бронирующие свои рейсы, могут существенно повлиять на стоимость билетов.

Еще один немаловажный факт – день вылета. Оказывается, что те, кто бронирует свои рейсы по воскресеньям, а не по пятницам, как правило, экономят в среднем около 20% на внутренних рейсах. То же самое верно и для международных рейсов, где бронирование в воскресенье в среднем на 10% дешевле, чем в пятницу.

Выбор дня вылета также может иметь довольно большое значение в ценах на билеты. В целом, путешественники, которые начали свои внутренние поездки в субботу, по сравнению с началом недели, сэкономили на рейсах 20%. В то же время на международных рейсах путешественники, вылетевшие в пятницу, сэкономили в среднем 15%.

Выбор лучшего времени года также может повысить шансы как на беспрепятственный перелет, так и на экономию денег. Данные показали, что избегание пиковых периодов путешествия может принести больше преимуществ, чем просто экономия средств. Исторически сложилось так, что март – самый надежный месяц для путешествий, с наименьшей средней продолжительностью задержек, по сравнению с июлем с самым высоким показателем – в среднем 184 минуты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили связь длины и толщины пениса с психическим типом мужчин».