Рейсы с российскими туристами начали прибывать в турецкий Даламан

Thursday, 24 June. 2021

К концу текущего года, половина которого прошла под знаком пандемии, ожидается, что более 274'000 туристов приедут в Даламан из Москвы и еще 9 российских городов, сообщило издание Turizm Ajansı со ссылкой на члена правления аэропорта Даламан Хамди Гювенча. Первый самолет из Москвы в Даламан прибыл в среду, 23 июня — на следующий день после старта полетов, в том числе чартерными рейсами.

Как отметил Гювенч, Россия является огромным рынком для туризма с населением более 140 миллионов человек — это значительный потенциал для туризма в Турции: на курорты ежегодно прибывает около 6 миллионов российских отдыхающих. «Туристы из 10 городов России прибудут самолетом в Даламан. В прошлые годы так и было. Мы наилучшим образом встретим наших гостей из важнейшего города России — Москвы и других городов», - заявил он.

Гювенч уточнил, что прогноз турецких властей на начало этого года составлял около 400 тысяч отдыхающих, поэтому, основываясь на текущих данных, он сделал вывод о прибытии в аэропорт из городов России 274 тысяч туристов, и это число, по его мнению, не предел, поскольку у принимающей стороны есть пример в 2019 года — когда аэропорт Даламана провинции Мугла принял 368 тысяч российских путешественников.

По словам чиновника, интерес российских туристов к Турции радует: «В ходе проверок делегации из России в Анталии Турция получила «высокий проходной балл». Турция заработала престиж в отношении безопасного туризма, и теперь мы получаем плоды этого». Однако, напомним, президент Владимир Путин заявил на совещании с членами правительства, что российские туристы отправляются за границу на свой страх и риск — подробности тут.

В первой половине года Турция принимала в большей степени гостей с Украины, которые в прошлом году отправили в Турцию около 1 миллиона туристов, учитывая, что практически все туроператоры Украины организуют рейсы в Турцию — единственный зарубежный член Ассоциации аэропортов Украины. При этом Украина заняла 1-е место в Египте тоже и в связи с этим задумалась оперативно открыть консульства в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе — подробности по данной ссылке. 

Чиновник упомянул и другой основной рынок — Великобританию, добавив, что британский турпоток составляет 1 миллион, и Турция принимает туристов из 22 городов: «Открытие Великобритании очень важно для нас. Там уже есть значительные улучшения. Согласно последним новостям, Турция находится в «оранжевом списке» Великобритании, а Испания — на одну ступень выше. У нас тоже есть преимущество. Судя по оценкам, Великобритания отменяет карантин для тех, кто прошел полную вакцинацию. Замечу, что второй компонент мы ставим через 4 недели. Другие страны делают это через 7 недель. В этом смысле у нас тоже есть преимущество. Мы думаем, что скоро попадем в «зеленый список». В связи с пандемией востребованы более естественные и социальные удаленные места. Даламан и наш регион очень подходят для этого».

Гюверч напомнил, что он уже предсказывал ситуацию, когда интенсивность прошлых лет будет достигнута в короткие сроки: «Я думаю, что мы очень быстро достигнем пикового сезона прошлых лет с нашими гостями, приезжающими на море. В настоящее время это видно из требований».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Биологический возраст 72-летнего мужчины составил 33 года: названа причина».