Раскрыт секрет, почему туризм Греции ошеломляюще растет, обогнав конкурентов

Monday, 11 July. 2022

После двух лет карантина туризм в Греции ошеломляющими темпами возвращается к доковидным показателям, обгоняя конкурентов. Согласно официальным данным, доходы от туризма в 2022 году достигнут 90% от уровня 2019 года, когда в мир еще не охватила пандемия. Тогда ранее популярное среди российских отдыхающих направление Средиземноморья получило от турсектора поступления в размере 18 миллиардов евро и 33 миллионов туристов.

Согласно данным Greekreporter со ссылкой на Банк Греции, в апреле доходы от туризма превысили уровень доковидного апреля 2019 года, увеличившись почти на 100 миллионов евро, в то время как в мае число путешественников, прибывших из-за рубежа в греческие аэропорты, выросло на 3.2% по сравнению с маем 2019 года.

Самые популярные курорты Греции в 2022 году

Недавний отчет ForwardKeys, проведенный для World Travel Market, показал, что шесть греческих туристических направлений входят в первую десятку по бронированию поездок в Европе на третий квартал 2022 года, то есть на июль, август и сентябрь. Согласно отчету, на таких островах, как Миконос и Родос зафиксирован рост на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В райском городе Ханье (северо-западная часть острова Крит) рост составил 26%, а в Ираклионе – 23%. Турпоток на Санторини, популярный среди туристов остров вулканического происхождения, поднялся на 20%, в то время как в Салониках рост составил 17%.

Для Евросоюза – пример

В этом году Греция стала единственной страной в Европе, которая уверенно взяла курс на полное восстановление общего и прямого авиасообщения после разрушительной пандемии коронавируса, согласно отчету о связях в аэропортовой отрасли за 2022 год, недавно опубликованному ACI Europe, торговой ассоциацией европейских аэропортов. Так, пассажиропоток в международном аэропорту Афин в июне был близок к уровню доковидного 2019 года и составил 2.43 млн путешественников, что на 6.8% меньше, чем в июне 2019 года, в то время как за первые полгода турпоток достиг 9.0 млн человек, что на 20.3% меньше, чем в 2019 году.

Кроме того, данные также показали, что солнечная Греция готовится принять около 5.000 круизных лайнеров в 2022 году. Это на 25 процентов больше, чем до появления пандемии коронавируса. Один только порт Пирей в этом году примет 750 круизных судов, в том числе таких новичков, как Virgin Cruises и ультрароскошные яхты Ritz-Carlton Yacht Collection. Из них 66% будут возвращаться домой из Пирея – крупнейшего порта Греции.

Почему туризм в Греции растет ошеломляющими темпами?

Секрет впечатляющего восстановления туризма в Греции частично заключается в том, что страна рано открыла границы для иностранных туристов после православной Пасхи, которая состоялась 24 апреля.

Кроме того, все ограничения на поездки из-за COVID-19 были сняты. Если ранее путешественникам, чтобы прилететь в страну или выехать из нее, требовалось предъявить либо сертификат о вакцинации, либо справку о том, что они выздоровели от коронавируса, либо отрицательный тест, то в настоящее время для въезда в страну не требуется никаких доказательств о ковидном статусе, а пассажирам самолетов не требовалось соблюдать масочный режим.

События на Украине способствовали замене россиян на туристов из других стран

Греческий турсектор вряд ли пострадают от событий вокруг Украины, поскольку новые рынки уже вытесняют туристов из России и Украины. Такой вывод представлен в отчете, недавно опубликованном Союзом греческих торговых палат в сотрудничестве с Palmos Analysis.

Исследование было проведено в мае на Крите, в Северной Греции, на Ионических островах и в Южной части Эгейского региона, в котором приняли участие 331 владелец и руководитель туристического бизнеса – отельеры, турагенты, представители службы питания, аренды автомобилей и лодок, кемпингов. Согласно выводам, российские и украинские отдыхающих теперь составляют небольшой процент иностранных туристов в Греции, и прекращение туристических потоков с двух рынков оказало ограниченное влияние на жизнеспособность греческого туристического бизнеса, считают аналитики.

Кстати, ранее стало известно о русофобии – «Убирайтесь вон: российские туристы рассказали об агрессивной русофобии на популярных курортах».

Рекордное количество туристов из США

Этим летом наблюдается всплеск спроса на авиабилеты из США в Грецию. Министр туризма Греции Василис Кикилиас заявил, что в этом туристическом сезоне ожидается прибытие в Грецию только прямыми рейсами более 500 000 путешественников из крупнейших аэропортов Америки – Нью-Йорка, Ньюарка, Атланты, Бостона, Чикаго, Филадельфии, Вашингтона и Далласа.

В настоящее время Греция принимает девять прямых ежедневных рейсов из США, что соответствует 63 рейсам в неделю. Отмечалось, что американские туристы платежеспособны и соответствуют профилю обновления туристического продукта, на который нацелена Греция.

Повышение цен на авиабилеты не снижает спрос

Желание людей путешествовать настолько сильно, что рост цен на авиабилеты мало повлиял на снижение спроса, показали данные опроса ForwardKeys. Например, средняя стоимость авиаперелета из США в Европу выросла более чем на 35% в период с января по май, без заметного замедления числа бронирований. Отмечалось, что эти тарифы почти на 60% выше, чем в предыдущем году.

Из опроса следует, что американские путешественники планируют остаться дольше и потратить больше, чем в доковидном 2019 году. Средняя планируемая продолжительность пребывания в третьем квартале составляет 12 дней, по сравнению с 11 днями в 2019 году.

Продвижение Греции как бренда

Греции удалось защитить свой имидж безопасного места назначения во время пандемии. В частности, во время первой волны пандемии в 2020 году мировые СМИ и политики по всей Европе хвалили Грецию за ее реакцию, сообщило издание. Даже во время карантина из-за COVID-19 Греция проводила кампании за рубежом и тесно сотрудничала со всеми крупными игроками на рынке, включая авиакомпании, туроператоров, ведущие международные цифровые платформы, СМИ и цифровые медиа, используя и улучшая свое «цифровое лицо».

Кампания 2022 года стартовала этой зимой с рекламных посылов «В Греции действительно есть зима» и «Greekend» (странная игра слов weekend-greekend, которая в дословном русском переводе означает «греческий конец»). Считается, что это акция изменила способ продвижения Греции за рубежом с точки зрения ее туристического имиджа.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «От снижения веса до лечения депрессии: врач назвал 7 целебных свойств шафрана».