Раскрыт секрет, как 20-летний россиянин стал фрилансером и уехал жить в Таиланд

Tuesday, 19 April. 2022

В 2022 году уехать фрилансерам в Таиланд проще, чем было 15 лет назад, поскольку «при работе за «компом» и визовых ковидных продлениях половина проблем решается автоматически», – таким заявлением воодушевила «долговременных» туристов россиянка. Историю переезда молодого парня в страну круглогодичного лета она рассказала на канале «Яндекс.Дзен».

В частности, россиянке стало известно, что ее новый знакомый перевелся на заочное отделение, чтобы продолжить обучение в России, заручился поддержкой родителей на первое время и нашел работу онлайн. Сравнивая историю своего переезда во время эпохи офлайн-заработка и 20-летнего соотечественника, который переехал в эпоху фриланса, блогер отметила, что ее путь в королевство был сложнее и дороже.

Так, по приезде в Таиланд 16 лет назад она снимала маленькую квартиру без кухни и бассейна за 4.500 бат (по нынешнему курсу менее 11'000 рублей). Однако за эти же деньги ее собеседник арендовал жилье, по площади сопоставимое с «хрущевской двушкой», с бассейном и в ста метрах от моря.

Впрочем, не обошлось без ложки дегтя. В Паттайе, пока действуют ковидные ограничения, «удаленщику» оказалось сложно найти ровесников для общения. Вокруг – одни пенсионеры. Однако и тут найден выход: парень остановился на общении с группой ЗОЖ-единомышленников, которые играют в футбол.

«Что хочу сказать: я думала, что 16 лет назад молодым переехать было легче, так как было много работы, много ровесников. Оказалось, наоборот: сейчас при работе за компом и визовых ковидных продлениях половина проблем решается автоматически. Аренда дешевая. А то, что нет ровесников, так это плюс. Я в свое время с ними все деньги тратила то на дискотеки, то на массаж или ужин в японском ресторане Fuji. А так можно экономить или копить», – отметила она.

$500 (40'000 рублей) – такую ежемесячную сумму определил для себя россиянин. По его мнению, если готовить преимущественно самостоятельно и не развлекаться ночами напролет, то этого хватит, чтобы безбедно жить на райском курорте. «Этакий квест на самостоятельность – пройдет или нет?» – добавила автор.

Из-за масштабных антироссийских санкций зарубежные фриланс-биржи отключили доступ россиянам, однако для «удаленщиков», перебравшихся в Таиланд, есть выход: «В Таиланде эта проблема решается быстро, просто нужно показать договор аренды».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал обычный фрукт, помогающий сжигать жир за несколько дней».