Ракеты Кима. Чем КНДР может ударить по Америке

Monday, 25 September. 2017

Что известно о ракетно-ядерной программе Северной Кореи.

На Генассамблее ООН американский президент Дональд Трамп и министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо в своих выступлениях пригрозиди друг другу уничтожением.

После слов в речи Трампа о том, что у США есть возможность стереть КНДР с лица земли и в случае угрозы его ничего не остановит, Ким Чен Ын назвал американского лидера безумным и расценил его слова объявлением войны.

Ситуация на Корейском полуострове с каждым днем становится все более взрывоопасной. Мощь США сомнений не вызывает, а вот достоверных сведений о ядерном потенциале Севрной Кореи нет.

Однако на этих выходных глава МИД России Сергей Лавров с уверенностью сказал, что Вашингтон знает о наличии ядерного оружия у КНДР.

Корреспондент.net разбирался, может ли Пхеньян нанести ядерный удар по Америке.

 

Количество ядерных зарядов

Американская неправительственная Ассоциация по контролю над вооружениями пишет, что основным источником оружейного плутония или плутония-239 является газографитовый реактор, запущенный в 1986 году в исследовательском центре Йенбен в 90 километрах к северу от Пхеньяна. Там возможно производить около шести килограммов плутония-239 в год.

По данным американской организации Инициативы по снижению ядерной угрозы, до 2008 года Северная Корея могла получить 39 килограммов плутония. В российском Центре международной безопасности ИМЭМО РАН говорят, что около 600 килограммов.

Кроме того, в прошлом году Пхеньян объявил о производстве высокообогащенного урана, из которого также можно делать ядерные заряды.

Как сообщает Ассоциации по контролю над вооружениями, открытый в 2010 году завод может ежегодно производить около 40 килограммов высокообогащенного урана.

В начале этого месяца Северная Корея заявила об испытании термоядерной бомбы (шестое ядерное испытание за историю страны, первое состоялось в 2006 году).

Норвежский фонд геолого-физических исследований, сообщает, что в этот день в КНДР произошло землетрясение в 5,8 балла, подчеркивая, что взрывная сила северокорейского оружия увеличивается с каждым испытанием.

Если мощность заряда при первом испытании термоядерной бомбы составила примерно одну килотонну в тротиловом эквиваленте, то через 10 лет - около 20 килотонн.

Стокгольмский институт исследования проблем мира, считает, что у Пхеньяна есть около 20 ядерных боеголовок. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на военных экспертов, арсенал КНДР насчитывает 60 ядерных зарядов.