Райский европейский остров отменил тестирование для россиян, привитых «Спутником V»

Friday, 4 February. 2022

Российских путешественников, полностью привитых «Спутником V», власти португальского курортного острова Мадейра освободили от обязательного тестирования на коронавирус в своих аэропортах и морских портах. Это единственный курорт страны, который пускает привитых россиян без ПЦР-тестов, в материковую часть туристам со «Спутником» доступа нет.

Согласно данным, предоставленным региональным советом по туризму Мадейры, от правила тестирования освобождаются путешественники, полностью вакцинированные против ковида не только «Спутником V», но и препаратами AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna, Sinovac и Sinopharm.

Путешественникам, которые получили только первую дозу вакцины в рамках схем двухдозной вакцинации и которые были инфицированы COVID-19 в течение последних 90 дней и которые могут факт заболевания подтвердить документально, также не нужно проходить предварительный тест или тестирование по прибытии на Мадейру. Тем не менее, каждый въезжающий путешественник по-прежнему обязан заполнить онлайн-анкету на платформе madeirasafe.com в течение 48 часов до прибытия, независимо от их статуса вакцинации. 

В отличие от путешественников после болезни или привитые от неё, невакцинированные и неболевшие российские туристы, желающие отправиться на остров-курорт, должны предъявить отрицательный тест, взятый перед въездом, или пройти тестирование по прибытии. Путешественники, которые пройдут экспресс-тест на антиген в течение 48 часов перед посадкой, могут немедленно отправиться в пункт назначения на острове.

«Все пассажиры, которые при высадке в аэропортах автономного региона Мадейра с любой территории за пределами ввтономного региона Мадейра, должны иметь при себе отрицательный экспресс-тест на антиген COVID-19, проведённый в течение 48 часов перед посадкой, в лабораториях, сертифицированных национальными или международными органами, могут проследовать к месту назначения», – говорилось в заявлении регионального совета по туризму Мадейры.

С другой стороны, туристам, которые не прошли тестирование на родине, необходимо пройти тест по прибытии в аэропорт. Тестирование в аэропорту проводится бесплатно. «Все пассажиры, будь то граждане Португалии или иностранные граждане, планирующие поездки в Автономный регион Мадейра, могут бесплатно сдать экспресс-анализ на антигены (TRAg) в нескольких городах страны», – добавило ведомство.

Помимо мер, упомянутых выше, каждый турист должен также соблюдать внутренние правила COVID-19, находясь на курортном острове: придерживаться правил социальной дистанции и использовать защитные маски для лица.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 8 продуктов, помогающих снизить уровень холестерина».