Ради НАТО и всей Европы. Македонию переименуют

Friday, 15 June. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 10:00

После переговоров с Грецией правительство в Скопье согласилось переименовать страну в Республику Северная Македония.

Правительство Македонии после переговоров с Грецией согласилось переименовать страну в Республику Северная Македония.

Это окончит спор, который длился 27 лет, с момента распада Югославии и получения Македонией, в состав которой она входила, независимости.

Принятое решение позволит Македонии стране вступить в Евросоюз и НАТО. Однако президент страны Георге Иванов и националисты считают, что переименование поставит под угрозу существование Македонии. Корреспондент.net собрал подробности.

 

Потомки Александра Македонского

Средневековая территория современной Македонии была частью Болгарского и Сербского царств, позже Византийской и Османской империй.

Болгария рассматривала жителей Македонии как своих соотечественников из-за схожести языка. В Греции требовали присоединения Македонии для восстановления "исторической справедливости".

Сербы также претендовали на эту территорию, поскольку всех южных славян считали "испорченными сербами". Сербия присоединила эти территории в начале 20 века и назвала их Южная Сербия. Там запрещалось все, что связано с Болгарией.

После Второй мировой войны югославский коммунистический лидер Иосип Броз Тито объявил о создании Социалистической республики Македония в составе Югославии.

Для этого, как считается, было две причины - повысить статус местного населения, чтобы разорвать связь с Болгарией и подготовить плацдарм для экспансии в Греции, в которой шла гражданская война.

Монумент Александру Македонскому в Скопье переименовали как "Человек на коне" / EPA

После распада бывшей Югославии образовалось государство с населением немного превышающим два миллиона человек, в которой занимало самую южную ее часть. Теперь современные македонцы считают себя наследниками Александра Македонского, хотя наука это отрицает.

142 страны признали балканскую страну как Республику Македонию. Однако Греция выступила против. 

Афины возражают против того, чтобы соседняя страна называлась так же, как и греческая историческая область на севере Греции, на границе с Македонией, опасаясь возможных территориальных претензий.

Для вступления в ООН до урегулирования спора было решено называть Македонию - Бывшая югославская республика Македония.

 

Как разрешили многолетний спор

Надежда на выход из тупика появилась в середине прошлого года, когда к власти в Скопье пришло проевропейское правительство Зорана Заева и новый премьер пообещал ради вступления в НАТО и ЕС решить спор с Грецией. 

В ходе телефонных переговоров Заева с премьер-министров Греции Алексисом Ципрасом 13 июня было достигнуто соглашение.

Заев назвал решение историческим, а Алексис Ципрас, не скрывая удовлетворения, отметил, что оно "отвечает всем греческим требованиям".  

Текст совместно выработанного соглашения, как ожидается, будет подписан до конца этой недели, после чего будет направлен на ратификацию депутатам македонского парламента.

Премьер-министр объявляет о переименовании Македонии / EPA

Дальнейший график урегулирования спора предполагает письменное извещение, направленное Грецией руководству НАТО, о снятии вето со вступления Скопье в альянс. Правда, Афины сделают это только после изменения македонской конституции.

Соответствующие поправки предстоит осенью утвердить парламенту республики, для чего потребуется большинство уже в две трети голосов.

А до того изменение названия македонского государства должно быть одобрено на референдуме, который пройдет в Македонии, скорее всего, в октябре. Завершающий этап - ратификация соглашения в греческом парламенте.

Только после успешного проведения всех этих процедур можно будет говорить об окончательном решении греко-македонского спора. 

 

Членство в НАТО и Евросоюзе

Еще до референдума и внесения изменений в конституцию процесс вступления республики в НАТО и ЕС уже будет запущен. Евроатлантическую интеграцию поддерживает около 80 процентов македонцев.

На саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году страны-члены пообещали Македонии автоматическое приглашение в альянс, как только будет решен ее спор с Грецией. Стало быть, заветное приглашение Скопье может получить уже на предстоящем 11-12 июля саммите НАТО.

А до того, на саммите ЕС 28-29 июня, вероятно, объявят о дате начала переговоров о вступлении Северной Македонии в Евросоюз.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал "историческое соглашение" и призвал обе стороны завершить формальности, связанные с официальным утверждением нового названия.

По его словам, это станет началом пути Скопье к членству в Североатлантическом союзе и укреплению мира на западе Балканского полуострова.

Власти целого ряда европейских стран выразили надежду, что континент выиграет от урегулирования четвертьвекового спора вокруг названия Македонии.

 

Президент и националисты против

Президент Македонии Георге Иванов назвал договор антиконституционным, заявив в обращении к нации, что подписывать его не собирается.

В знак протеста Иванов покинул посвященную соглашению встречу с премьер-министром и главой МИД Македонии. Заседание длилось всего три минуты.

Президент Иванов прервал встречу и покинул ее, отказавшись обсуждать "преимущества этого исторического соглашения о будущем" Македонии, говорится в заявлении правительства.

"Моя позиция окончательна и я не поддамся никаким угрозам и давлению. Я не поддержу и не подпишу соглашение, наносящее такой ущерб", - заявил журналистам Иванов.

Если президент Македонии наложит на соглашение вето, оно вернется на рассмотрение парламента и, если депутаты снова его поддержат, президентское вето будет преодолено.

Демократическая партия за македонское национальное единство поддержала позицию Иванова, назвав сделку с Грецией "полным поражением македонской дипломатии во всех возможных смыслах".

Протесты в Македонии против переименования / EPA

Источником потенциальной опасности они считают, в частности, этнических албанцев, которые составляют до 25 процентов населения страны.

По мнению националистов, если Македония откажется от исторических претензий, сепаратистам будет легче агитировать албанскую молодежь на борьбу за отделение по косовскому образцу.

По другую сторону границы соглашение также не вызвало энтузиазма. Греческая консервативная оппозиция назвала соглашение "национальным отступлением".

В минувшую среду по всей Греции прошли митинги, на которых выступавшие призывали власти не идти ни на какой компромисс по поводу оспариваемого имени, указывая, что "Македония одна и только греческая".

Протесты в Греции против Македонии / EPA

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet