РСТ подсчитал убытки российского туризма и назвал сроки его восстановления

Thursday, 9 July. 2020

Российский турбизнес начал свое восстановление после пандемии. Однако на полное восстановление отрасли уйдет не меньше полутора лет. Такую оценку озвучил президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.

При этом потери туротрасли в связи с пандемией эксперт оценил в 1.5 трлн. рублей. По крайней мере, он сослался на Ростуризм, который приводит именно такие данные о потерях. Он также сообщил, что турбизнес «кормит» по крайней мере 2.5 млн россиян, а если считать со смежными отраслями – то и 5-6 млн.

«По нашей статистике, 80% российских граждан ездят отдыхать летом к морю, поэтому в первую очередь в России открылись Крым и Сочи», - также отметил он. Эксперт добавил, что в целом туризм уже стартовал и в большинстве регионов и в целом «ситуация меняется к лучшему».

При этом по ценам президент РСТ дал следующий комментарий. «В связи с мерами безопасности на фоне коронавируса проживание в Крыму подорожало на 5-6%. При этом снизились цены на перелет, поэтому, в целом, турпродукт для туристов не увеличился в цене».