РПЦ сеет ненависть и лжет о "Божьей воле" для имперских мечтаний о диктатуре – Штайнмайер

Thursday, 1 September. 2022

Руководство Русской православной церкви лжет верующим о войне РФ против Украины, разжигает ненависть к другим народам и замешано в военных преступлениях "с тоталитарной идеологией, замаскированной под теологию", и "ни один христианин, у которого еще есть вера, разум и чувства, не сможет распознать в этом волю Божию". Об этом на открытии 11-й ассамблеи Всемирного совета церквей в Карлсруэ заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Читайте нас : только важные и проверенные новости

Руководители РПЦ, как выразился он, вводят прихожан и всю церковь "в страшное, даже откровенно антирелигиозное, кощунственное заблуждение".

Германский президент заявил, что патриарх московский Кирилл и его приспешники ведут пропаганду против свободных прав граждан другой страны, "заявляя о Божьей воле для имперских мечтаний о диктатуре", и оправдывают войну РФ против Украины – "против своих братьев и сестер по вере".

Читайте также: Зеленский – церковным лидерам стран: Как христиане могут молчать и не осуждать Кирилла?

Штайнмайер рассказал о ковровых бомбардировках и точечных ударах по жилым домам, квартирам, больницам, торговым центрам, вокзалам и скверам: "Это все военные преступления, открытые взорам всего мира. Нельзя молчать – мы должны громко осудить это и должны посвятить себя достоинству, свободе и безопасности украинцев".

"Сколько женщин, мужчин и детей в Украине стали жертвами из-за этой агитации, этой ненависти и этого преступного насилия? Сотни, тысячи, десятки тысяч, слишком много!" – сказал он.

СПРАВКА. Штайнмайер хотел приехать в Киев в апреле, но в Украине дали понять, что его здесь видеть не очень хотят "из-за связей с РФ". Вспыхнул скандал. 5 мая президент Зеленский и Штайнмайер поговорили и уладили недоразумения. 12 мая Штайнмайер заявил о готовности посетить Украину, но позже. В конце мая он призывал российского диктатора Путина начать переговоры с Зеленским, а в начале июля призвал не подталкивать Украину к переговорам, потому что "война решается на поле боя".

Он призвал верующих к сопротивлению таким усилиям РПЦ и также обратился к присутствующим на ассамблее представителям этой церкви со словами, что нельзя рассуждать о "наведении мостов, когда одна сторона разрушает контрфорсы".

Президент ФРГ заявил, что "всем нужно четко сказать, кто агрессор, а кто жертва", потому что "диалог, который ограничивается благочестивыми пожеланиями и остается туманным, в худшем случае становится сценой для оправдания и пропаганды".

Читайте также: Германия и Франция предлагают Европе новую стратегию: стратегический провал России за войну против Украины – dpa

Євген Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test