РФ возобновит переговоры по Донбассу после "перевыборов Путина" – Волкер

Tuesday, 27 February. 2018
РФ возобновит переговоры по Донбассу после  перевыборов Путина  – Волкер

Фото: flickr.com/photos/usembassykyiv

Волкер ждет выборов в России

Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что конфликт в Украине находится в активной фазе. А мирные переговоры с Кремлем могут продолжиться лишь после выборов в РФ.

Конфликт в Украине не заморожен и ему далеко до стабильности. Об этом заявил специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер в ходе выступления на конференции в аналитическом центре Center for the National Interest, сообщает Голос Америки.

По его словам, каждый день происходят бои, задействованы минометы, артиллерия, танк и снайперы.

"В среднем один украинский военнослужащий погибает каждые три дня, защищая территорию своей страны на территории своей страны", - сказал Волкер.

При этом он отметил отсутствие прогресса в мирных переговорах с Россией.

"Нас разочаровывает недостаток прогресса со стороны России в установлении мира и воплощении Минских договоренностей", - подчеркнул дипломат.

Волкер сообщил, что он уже четыре раза встречался со своим российским партнером, Владиславом Сурковым, последний раз – в январе.

"Они внимательно выслушали наши идеи и заверил, что они вернутся со своими предложениями. В течение последнего месяца мы ничего не слышали от россиян", - сказал Волкер, отметив, что такая позиция переговорщиков в России была ожидаемой, учитывая избирательный процесс.

"Россия может активизировать переговоры относительно Донбасса после перевыборов Путина", – добавил Волкер.

Напомним, Вашингтон намерен заняться укреплением обороноспособности Украины, чтобы Россия в дальнейшем не могла завоевать новые территории страны.