Путин прокомментировал ситуацию в Афганистане

Friday, 20 August. 2021
Путин прокомментировал ситуацию в Афганистане

Последняя встреча Путина и Меркель в Кремле

Необходимо не допустить попадание террористов под видом беженцев из Афганистана в другие страны, говорит Путин.

Тема Афганистана стала приоритетной в ходе переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в пятницу, 20 августа, сообщил президент России Владимир Путин, пишет ТАСС.

"В силу стремительного развития событий в Афганистане мы уделили этой теме одно из приоритетных значений. Движение "Талибан" контролирует практически всю территорию страны, включая столицу. Это реалии, и именно из этих реалий нужно исходить, не допуская развала афганского государства", - сказал Путин.

Он призвал не допустить проникновения террористов из Афганистана на территории сопредельных государств, в том числе под видом беженцев.

"Мы видим, что талибы объявили о завершении боевых действий, приступили к наведению общественного порядка, обещали гарантировать безопасность местных жителей, иностранных дипмиссий. Надеюсь, что все это будет воплощено в жизнь. Данный процесс должен внимательно отслеживаться международным сообществом при координирующей роли Совета Безопасности ООН. И еще один момент - на наш взгляд, особенно важно сейчас не допустить проникновения террористов всех мастей на территории сопредельных с Афганистаном государств, в том числе под видом беженцев", - сказал Путин.

Он назвал контрпродуктивным навязывание Афганистану непривычных для этой страны форм правления и общественной жизни.

"Нужно прекратить безответственную политику по навязыванию извне чьих-то сторонних ценностей, стремления строить в других странах демократии по чужим лекалам, не учитывая ни исторические, ни национальные, ни религиозные особенности, полностью игнорируя традиции, по которым живут другие народы. Мы Афганистан знаем, знаем хорошо, убедились в том, как эта страна устроена и как контрпродуктивно пытаться навязывать ей непривычные формы государственного правления и общественной жизни", - сказал президент РФ.

"Что касается операции в Афганистане, то успешной ее назвать, конечно, нельзя. Но не в наших интересах топтаться сейчас на этом месте и говорить об этом как о каком-то провале", - добавил он.

По его словам, все страны должны объединить усилия для поддержки афганского народа и налаживания добрососедских отношений с Афганистаном.

В свою очередь, Меркель попросила Россию в переговорах с представителями "Талибана" обратить внимание на гуманитарные вопросы.

"Я проинформировала о том, что с немецкой точки зрения сейчас приоритетным является оказание помощи людям, которые на протяжении 20 лет операции НАТО в Афганистане сотрудничали с Германией. Необходимо предоставить им безопасное убежище и вывезти в последующие дни в Германию как можно больше этих людей. Я попросила российскую сторону в переговорах с талибами указать на вопросы гуманитарной помощи со стороны ООН в Афганистане. Те люди, которые помогали нам, Бундесверу, полиции, они должны получить возможность покинуть Афганистан", - сказала она.

Меркель добавила, что "нужно пытаться говорить" с талибами, надеется на формирование "инклюзивных структур" в стране.

Также Меркель и Путин обсудили ряд других вопросов, в частности Украину и газ.

 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test