Путин подписал законы о ратификации договоров с "ЛДНР"

Tuesday, 22 February. 2022
Путин подписал законы о ратификации договоров с  ЛДНР

Путин подписывает указы о признании "ЛДНР"

Договоры заключаются на 10 лет с автоматическим продлением на пятилетний период и вступают в силу после их официального опубликования.

Президент РФ Владимир Путин подписал законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской "народными республиками". Документы опубликованы на сайте Кремля.

"Стороны будут строить свои отношения как дружественные государства, последовательно руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров, а также на принципах равноправия и невмешательства", - говорится в текстах документов, которые идентичны.

Данные договоры заключены на 10 лет с автоматическим продлением на пять лет.

"В договоре содержатся положения, предусматривающие сотрудничество по широкому спектру направлений в политической, экономической, социальной, военной, гуманитарной сферах", - отмечается в документе.

Законы вступают в силу после их официального опубликования. А договоры начнут действовать "в день обмена ратификационными грамотами".

Напомним, 21 февраля Россия официально признала независимость самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Об этом объявил Путин во время телеобращения к россиянам. Он вместе с главарями "ЛДНР" Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником подписали договоры о дружбе и взаимопомощи.

Позже Путин от Совета Федерации получил разрешение ввести войска на Донбасс. Он аргументировал тем, что ситуация на Донбассе обостряется и Россия должна взять жителей под свою защиту.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test