Путин недооценил украинцев - Столтенберг

Wednesday, 16 March. 2022
Путин недооценил украинцев - Столтенберг

Фото: АР (архивное фото)

Путин недооценил украинцев - Столтенберг

Владимир Путин понял, что его блицкриг против Украины и захват Киева провалился, подчеркнул Столтенберг.

Развязав войну против Украины, президент РФ Путин недооценил украинцев. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в среду, 16 марта.

Столтенберг ответил на вопрос о возможном окончании войны, которую ведет против Украины Россия.

"Президент Путин недооценил украинские вооруженные силы, единство украинского народа, равно как и мужество украинского руководства. Это в комбинации с массивной поддержкой, которую получают украинские вооруженные силы и которую они уже получили за многие годы от союзников, заставили Путина изменить свои планы и понять, что его быстрая победа, блицкриг, чтобы взять под контроль Киев за дни, провалился. Но мы не должны недооценивать российские способности, когда речь идет о продолжении войны, а также способностях продолжать атаковать, включая города - мы видели, как Россия была ответственна за брутальную войну в Чечне и Сирии", - сказал Столтенберг.

Он отметил, что у России "есть значительные возможности", причем Москва также использует ядерную риторику.

"Россия - ядерная сила, и мы видели, как они угрожают ядерной риторикой – обоим – союзникам по НАТО и Украине. Мы не должны недооценивать опасность военных возможностей России, включая их желание использовать силу, чтобы разрушить других", - подчеркнул Столтенберг.

В связи с этим Столтенберг полагает, что надо "быть крайне осторожным, рассуждая слишком много (о возможном окончании войны)".

"То, что мы видели, это сила и мужество украинской армии, которая впечатлила весь мир. Они были способны дать отпор российским захватчикам. Я отдаю должное украинским вооруженным силам и украинскому народу за то, как они были способны стоять перед лицом этого вторжения. Но в то же время Россия остается военной силой, у них есть много различного вида вооружение, и поэтому сейчас слишком рано рассуждать о том, каким будет конец. Что нам надо - так это чтобы Россия остановила войну, и президент Путин вывел свои войска", - резюмировал генсек НАТО.

Напомним, что ранее Зеленский назвал количество российских пленных в Украине. Пленные российские военные дают показания. Военные преступники должны быть привлечены к ответственности, считает глава государства.

Оккупанты несут потери - Генштаб ВСУ

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test