Путин будет арестован на территории Молдовы, если приедет, заверила Санду

Tuesday, 23 May. 2023

Российский диктатор Владимир Путин будет арестован, если он пересечет границу Молдовы. Об этом в интервью Euronews заявила президент страны Майя Санду.

На вопрос журналиста, выполнит ли Молдова ордер на арест Путина, выданный Международным уголовным судом, Санду ответила: "Да. Республика Молдова подписала соглашение об уголовном суде и Молдова будет уважать решение суда".

Она добавила, что 24 февраля утром, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, она в своем кабинете слышала раздававшиеся в Виннице взрывы.

Санду считает, что пока нет риска военного вторжения для Молдовы, "благодаря Украине, которая держит российскую армию подальше от наших границ".

"Но мы сталкиваемся с попытками России дестабилизировать нашу страну. Об этих попытках мы говорили несколько месяцев назад. К счастью, наши институции сумели защитить страну, и мы становимся все более выносливыми", – сказала президент Молдовы.

  • 17 марта 2023 г. Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовской-Беловой.
  • 12 апреля власти Южно-Африканской Республики назвали ордер на арест Путина "палкой в колесе" для процесса подготовки саммита БРИКС.
  • 1 мая издание Sunday Times со ссылкой на неназванных чиновников ЮАР написало, что власти страны вроде бы решили пригласить Путина на саммит БРИКС по видеосвязи.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test