Путин выделил грант на возвращение переселенцев в Донбасс

Thursday, 3 August. 2017
Путин выделил грант на возвращение переселенцев в Донбасс

Переселенцы с Донбасса в Ростове

Российские власти выделили 654 тысяч рублей для репатриация бежавших украинцев.

В России на реализацию программы по возвращению переселенцев с Донбасса на родину выделили 654 тысяч рублей. Президентский грант в размере 471 тысячи рублей получила краснодарская организация Центр развития региона, пишет Коммерсант.

Проект будет реализован на всей территории РФ "и русскоязычного пространства", в том числе на территории Донецкой и Луганской областей, за исключением линии соприкосновения.

Как следует из информации о проекте, приведенной на сайте Фонда президентских грантов, программа Репатриация беженцев в Донбасс имеет целью оказание помощи жителям Донецкой и Луганской областей, пострадавшим в результате конфликта.

Российские власти сообщают, что с 2014 года в Россию бежали 660 тысяч человек.

"Многие из этих беженцев рассматривают свое нахождение за пределами региона в качестве временной меры, пребывая там в маргинальном положении дискомфорта и психологического стресса", - говорится в программе.

Украинским переселенцам предлагается программа из трех этапов: проведение социологического исследования в среде беженцев, разработка и публикация рекомендаций для репатриации.

На третьем этапе инициаторы проекта намерены оказывать организационное содействие возвращению переселенцев в Донбасс, включая помощь при трудоустройстве. 

В прошлом году сообщалось, что за два года Россия потратила более 18 миллиардов рублей на обустройство переселенцев из Украины.