Путин разрешил иностранцам участвовать в военных операциях РФ

Monday, 9 October. 2017
Путин разрешил иностранцам участвовать в военных операциях РФ

Фото: kremlin.ru

Путин подписал указа о допуске иностранцев к военным операциям России

Речь идет об участии иностранных граждан в зарубежных операциях России.

Военнослужащих-иностранцев смогут привлекать к миротворческим и антитеррористическим операциям за пределами России. Об этом говорится в указе президента РФ Владимира Путина о внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы.

Документ размещен на официальном сайте правовой информации.

В указе говорится, что военнослужащие-иностранцы участвуют в боевых действиях, выполняют задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, а также участвуют в миротворческих и антитеррористических операциях за пределами территории РФ.

Кроме того, согласно указу Путина, с военнослужащими-призывниками не ранее, чем за один месяц до истечения срока службы может быть заключен контракт на год.

В документе говорится, что речь идет о военнослужащих срочниках, изъявивших желание поступить на службу в период чрезвычайных обстоятельств, либо для участия в миротворческих или антитеррористических операциях за пределами России, либо для участия в походах кораблей.

Также согласно указу, контракт о прохождении военной службы на срок до одного года может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе. Речь идет о гражданах, изъявивших желание поступить на службу в период чрезвычайных обстоятельств, либо для участия в миротворческих или антитеррористических операциях за пределами России, либо для участия в походах кораблей.

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе в Сирии боевики ИГИЛ заявили о захвате двух российских военных, но Минобороны РФ отказалось от них. Позже появилась информация о том, что оба россиянина казнены за отказ принять ислам.