Путин: Россия не признает ядерный статус КНДР

Wednesday, 6 September. 2017
Путин: Россия не признает ядерный статус КНДР

Владимир Путин на переговорах с Мун Чже Ином

Российский президент посоветовал всем сторонам проявлять хладнокровие.

Президент РФ Владимир Путин на переговорах с лидером Южной Кореи Мун Чже Ином заявил, что Россия не признает ядерный статус КНДР, сообщает Интерфакс.

"Подтвердил господину Мун Чже Ину нашу принципиальную позицию: мы не признаем ядерный статус Северной Кореи. Ракетно-ядерная программа Пхеньяна грубо нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, подрывает режим нераспространения, создает угрозу безопасности в Северо-Восточной Азии", – сказал Путин после переговоров с президентом Южной Кореи.

Президент РФ также подчеркнул, что санкционное давление на Пхеньян не поможет решить проблему КНДР.

"Понятно, что решить проблемы Корейского полуострова одними лишь санкциями и давлением невозможно. Не стоит поддаваться эмоциям и загонять Северную Корею в угол", – добавил Путин и посоветовал всем сторонам проявлять "хладнокровие и избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности".

Ранее на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в китайском Сямэне, Путин подтвердил, что у Северной Кореи есть ядерный заряд, и напомнил, что Москва осуждает ядерные испытания КНДР, считая их провокационными.

Как сообщал Корреспондент.net, на днях Северная Корея провела испытания водородной бомбы, которую можно использовать в качестве боеголовки для баллистических ракет. ОБСЕ, Германия, Франция, Китай и США осудили испытания КНДР.