Психолог объяснила, почему все больше туристов теряют самообладание в самолетах и впадают в ярость

Thursday, 1 June. 2023

В социальных сетях все чаще появляются видео с пассажирами, теряющими самообладание в самолетах и впадающими в ярость из-за споров о подлокотниках или шторках на окнах. Британский дипломированный психолог объяснила изданию The Sun, что существует веская причина такого поведения и возникающих конфликтов.

Клинический психолог, доктор Кейт Мейсон отмечает, что планирование отпуска сопряжено с большим стрессом и временными затратами. Нужно организовать перелеты и проживание, определиться с развлекательными мероприятиями. После всего этого каждый надеется, что отдых пройдет гладко.

«Люди ожидают, что отпуск будет идеальным, и потому более склонны выходить из себя, если все пойдет не по плану. Они чувствуют себя разочарованными, если что-то идет не так, ведь на планирование потрачено столько усилий. Например, если вы заплатили за место с дополнительным пространством для ног в самолете, вы ожидаете его получить. Но, скажем, в тот день, когда вы садитесь в самолет, это место не доступно или нет места на верхней полке для вашей сумки, тогда люди могут разозлиться», – объяснила доктор Мейсон.

Ситуацию усугубили и годы пандемии, когда туристы не имели возможности путешествовать. Теперь выезд для них – долгожданное событие, которое ничто не должно испортить. Зная это, некоторые авиакомпании включают определенные жанры музыки при посадке, чтобы пассажиры оставались спокойными и расслабленными.

Дэвид Скотленд, менеджер по бортовым развлечениям и средствам связи Alaska Airlines, сказал: «Мы не хотим, чтобы музыка занимала центральное место во время посадки или отвлекала. Но она должна успокаивать, дополнять и соответствовать атмосфере в самолете».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследования показывают устойчивую связь между морем и улучшением здоровья».