Проживающая в Египте россиянка открыла для себя новые курорты, незнакомые русским, но популярные у местных

Saturday, 8 April. 2023

Новые египетские курорты, незнакомые русским туристам, но популярные у местных, представила в своём блоге на Яндекс.Дзен россиянка, проживающая в Египте. Речь идёт в основном о курортах Средиземноморья, которые Египет пытается продвинуть и на иностранных рынках, в том числе на российском.

У местных жителей, как заявляет блогер, один из самых бюджетных вариантов отдыха — это Александрия, город на севере Египта, который тянется на много километров вдоль побережья Средиземного моря. «Летом в Александрии возникает ощущение, что людей стало раз в 5 больше. Пляжи полностью забиты», - пишет блогер. Причем по её словам существуют не просто туры на пару дней, но даже «туры одного дня» из окрестных деревень — утром туристов привозят, на закате увозят обратно.

Издержки такой популярности очевидны — это совсем не тот Египет, который знают наши туристы и «пляжи в Александрии у наших людей вызывают недоумение», как пишет блогер. «Во-первых, там нет лежаков - только пластиковые стульчики. Во-вторых, людей так много, что можно понять смысл выражения "яблоку негде упасть". Многие приезжают со своим продуктовым запасом - кастрюльками макарон, махши… Женщины, естественно, купаются в закрытых купальниках или даже просто в одежде. Другие варианты здесь допустимы только на закрытых частных пляжах. Купаются только у кромки воды (большинство египтян плохо плавают и боятся воды). Море на городских пляжах не очень чистое, да и на песке много мусора», - поясняет блогер.

Более высококлассный вариант — северное побережье или египетская «Средиземноморская Ривьера», которая тянется до самой границы с Ливией. «Здесь есть отели - конечно, не так много, как в Хургаде и Шарме, но есть. И в основном это хорошие «пятерки». Правда, сезон длится не круглый год, как на Красном море, а примерно с апреля-мая до сентября-октября», - рассказывает блогер. По ее словам, эти места «подходящий вариант для среднего класса и выше».

Среди известных курортов она называет Эль Аламейн и Марса-Матрух. «Эль Аламейн пока мало известен российским туристам (большинство о нем даже не слышали), но это очень перспективное место в плане туризма. Пока курорт достраивается и активно развивается. Эль Аламейн - курорт премиум класса, который называют египетскими Мальдивами за белоснежный песок на пляжах. Здесь есть шикарные отели, набережная (Марина), рестораны, ночные клубы - все, что нужно для отдыха. Когда его отстроят полностью и если смогут привлечь состоятельных клиентов - возможно, это будет курорт номер 1 для египетского хай класса», - поясняет блогер.

Для иностранных туристов существенный минус в том, что аэропорта здесь нет и придётся добираться 100+ км от Александрии. При этом курорт может дополнительно предложить «исторический» туризм — правда в основном европейцам. Здесь произошло одно из важнейших сражений Североафриканской компании Второй мировой войны, когда Германия и Италия пыталась захватить контроль над Египтом, но союзники их отбросили назад и разгромили под Тунисом. В итоге здесь есть Военный музей и кладбище - так что Эль Аламейн можно рассматривать не только для пляжного, но и для исторического туризма.

«Марса Матрух - город на границе с Ливией, еще одно популярное среди египтян место. Находится в более чем 200 км от Александрии. Марса Матрух тоже может похвастаться белым песком и красивыми видами, он более "освоен" и более известен (Эль Аламейн это пока все-таки новинка). Считается, что город этот для спокойного отдыха респектабельных гостей», - добавляет блогер.

Ещё один популярный курорт у египтян расположен уже не на Средиземном, а на Красном море, на берегу Суэцкого залива. Это Айн Сохна, «один из ближайших к Каиру курортов (всего полтора-два часа езды)», уточняет блогер. «В основном здесь отдыхают местные туристы, но египетские власти также пытаются привлечь людей из Западной Европы. Отели в основном расположены на окраинах и за городской чертой. Большинство из них не работает по системе олл инклюзив, поэтому люди часто обедают и ужинают в местных кафе и ресторанах. Также здесь довольно много частных домов - у состоятельных египтян считается шиком иметь "дачу на море" в Айн Сохна», - рассказала блогер. Однако на курорте около 20 отелей и в основном это "четверки" и "пятерки". «Море в Айн Сохна довольно мелкое, совсем нет камней - только песок. Правда, кораллов в этой части Красного моря тоже почти нет. В общем, дайверов это место разочарует, зато оно подходит для спокойного и размеренного отдыха. Ну и конечно, это кусочек "реального Египта", пусть даже шикарного и с курортным налетом», - отметила блогер.

Добавим, что российские туроператоры на предстоящий летний сезон уже планируют варианты познакомить туристов с «пляжным» египетским Средиземноморьем. Подробности о программах читайте в данном материале.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, что вызывает икоту и как от нее избавиться».