Протасевича перевели в СИЗО КГБ

Sunday, 30 May. 2021
Протасевича перевели в СИЗО КГБ

Фото: YouTube

Роман Протасевич после задержания

Оппозиционного журналиста перевели в СИЗО, где находится и его девушка София Сапега, задержанная вместе с ним в аэропорту Минска.

Удерживаемого в Беларуси оппозиционного журналиста Романа Протасевича перевели в СИЗО КГБ, где находится и его девушка София Сапега. Об этом BBC рассказал его отец Дмитрий Протасевич.

При этом Дмитрий сомневается в том, что его сын "бодр и весел", как Роман якобы сказал своему адвокату на первой встрече в четверг.

"Может быть, адвокаты и говорят правду (по поводу бодрости Романа и Софии – ред.), но вполне возможно, это все сделано для того, чтобы не показать истинное положение дел. Они могут на людях говорить, что они бодрые, веселые и так далее. Скорее всего, их заставили. Они сидят там, где радости и веселью нет места. Это можно сыграть. У нас серьезно зажали адвокатов, им дали подписку (о неразглашении – ред.) - нельзя говорить, по какой статье обвиняется. Такой правовой нонсенс. И адвокат нам много не говорит", - рассказал Дмитрий.

Также он уверен, что Романа избили после задержания.

"У нас есть глубокие опасения за состояние здоровья Романа после видео, которое появилось. Зная его и зная те методы, которые применяются в СИЗО КГБ, нам не сложно предположить, что его состояние требует контроля со стороны властей", - отметил его отец.


Напомним, 23 мая белорусские власти принудительно посадил в Миснке самолет Афины-Вильнюс, на борту которого летел активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница россиянка София Сапега.

После задержания МВД Беларуси опубликовало видео с Протасевичем. В ролике молодой человек сидит перед камерой и рассказывает, как к нему хорошо относятся в СИЗО.

Между тем, Александр Лукашенко обвинил Протасевича в подготовке "кровавого мятежа", назвав его экстремистом.

А белорусский КГБ обвинил Протасевича в участии в боях на Донбассе. Якобы он воевал в добровольческом батальоне Азов. Основатель и первый командир батальона Азов Андрей Билецкий заявил, что Протасевич находился в Широкино с Азовом в качестве журналиста.
 

Новости от Корреспондент.net . Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Adblock test