Прошло три года, а ответа о причине таинственной смерти в Хургаде все нет – дочь погибших туристов возмущена молчанием властей

Wednesday, 25 August. 2021

Через три года после загадочной смерти супружеской пары, отдыхавшей на курорте Хургада, их дочь возмущена фактом того, что до сих пор власти Египта молчат и не раскрывают реальную причину их гибели. Тогда из-за этой странной смерти британский туроператор Thomas Cook, на тот момент ещё не разорившийся, был вынужден в экстренном порядке эвакуировать более 300 своих туристов из отеля, что произошла трагедия. Предысторию этого ЧП читайте по данной ссылке.

Если кратко, то инцидент произошел уже в далеком 2018 году. Тогда в августе Келли Ормерод из Ланкашира, её дети и родители - Джон и Сьюзан Купер - отдыхали в 5-звездочном отеле Steigenberger Aqua Magic на берегу Красного моря в Хургаде. В отпуске пара и дочь почувствовали странный запах и сразу после этого их самочувствие стало ухудшаться. Келли пошла прогуляться, а ее родители остались в номере. Вернувшись, она обнаружила, что они находятся без сознания. 69-летний турист скончался еще до приезда медиков, а женщина умерла в машине скорой помощи по дороге в больницу. Их дочь также заболела неопознаной болезнью, однако выжила.

В третью годовщину гибели близких родственников выжившую туристку настигло разочарование, при этом усилилось возмущение, поскольку она ни на шаг не приблизилась к разгадке тайны. Предварительное слушание было проведено два года назад, но полное расследование не может быть продолжено до тех пор, пока египетские власти не опубликуют результаты вскрытия и анализов из гостиничного номера. В ходе следствия высказывались разные предположения – согласно точке зрения египетских властей, у мужчины случился сердечный приступ, но выдвигались версии и о пищевом отравлении, и об отравлении ядовитыми химикатами, которыми обрабатывали соседний номер, об отравлении угарным газом и т.д.

Британский коронер (должностное лицо, специально расследующее смерти, имеющие необычные обстоятельства или произошедшие внезапно) подтвердил, что полиция и Королевская прокуратура в настоящее время занимаются этим делом и регулярно отправляют письма через Министерство иностранных дел и по делам Содружества властям Египта. Однако туристка отчаялась и считает, что египетские власти никогда не отправят эти данные. «Если бы египтяне собирались передать какую-либо информацию, они бы уже сделали это к настоящему времени», - сообщила она.

По данным ITV Hub, дочь погибших хочет, чтобы коронер начал расследование с использованием сведений, доступных непосредственно в Великобритании. В частности, с промежуточного отчета Министерства здравоохранения Англии, в котором говорилось, что пара, возможно, подверглась воздействию «инфекционного биологического агента или токсичных химических веществ».

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что поблизости от Шарм-эль-Шейха планируют построить новый курорт  - подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 4 ошибки кето-диеты, из-за которых набирается вес».