Процесс пошёл: первая из европейских стран упростила ковидные требования для российских туристов

Tuesday, 7 December. 2021

В преддверии горнолыжного сезона власти Болгарии решили слегка смягчить правила «коронавирусной безопасности» для иностранных туристов, в том числе и для россиян. В основном эта мера коснётся проживания.

Согласно заявлению, опубликованному Министерством туризма республики (ссылка), с 18 декабря туристам будет разрешено заселяться в отели горнолыжных курортов страны и пользоваться всей горнолыжной инфраструктурой без предъявления справок о коронавирусной безопасности – т.е. свидетельства о вакцинации или ПЦР-теста. Однако данные документы туристам по-прежнему потребуются для въезда в страну.

Кроме того, сертификат о вакцинации, справку о перенесённом коронавирусе или ПЦР-тест не старше 72 часов туристу будет необходим, чтобы посетить большую часть «дополнительной» инфраструктуры: предъявления документов требуют рестораны, спа-салоны, термальные курорты и т.д.

Также на курортах официально сохраняется необходимость соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Маски необходимы в аптеках, магазинах, ресторанах и банках, а также в общественном транспорте.