Проблемы на туррынке породили новую волну бессмысленных законодательных инициатив

Thursday, 5 July. 2018

Туроператоров могут обязать предоставлять клиентам подтверждение оплатя за размещение в гостиницах. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции «Единая Россия» Андрей Палкин и Иван Белеков.

Как отмечают авторы законопроекта, начиная с прошлого года заявления о выходе из «Турпомощи» написали 20 туроператоров. «В июне 2018 года только от деятельности «Polar tour» пострадали около 2 тыс. туристов. В начале июля туроператор «Натали - Турс» не смог выполнить обязательства перед туристами, в результате чего были нарушен права сотен клиентов», - говорится в пояснительной записке.

Там также отмечается, что основные нарушения связанны с неоплатой туроператорами проживания в отелях. «Например: по сведениям Ассоциации туроператоров России (ATOP) у клиентов туроператора «Натали Турс» в июне 2018 года наблюдались проблемы с заселением в гостиницы в Китайской Народной Республике и Турецкой Республике в связи с неоплатой данным туроператором проживания туристов в отелях. Ранее подобные случаи с данным туроператором наблюдались и в декабре 2017 года (по сведениям Российского Союза туриндустрии - в Объединенных Арабских Эмиратах и Королевстве Таиланд). Действующее законодательство не предусматривает обязанности для туроператоров подтверждать исполнение обязанности по оплате гостиницы или иного средства размещения перед туристом. Если обязанность по выдаче билета у туроператора имеется, то в ситуации, касающейся оплаты гостиниц такой обязанности нет», - подчеркивают депутаты «Единой России».

«Практика демонстрирует, что вместо того, чтобы получать фондирование от кредитных организаций, туроператоры предпочитают безвозмездно пользоваться деньгами туристов, что в итоге повышает риски нарушения их прав. Таким образом, установление обязанности, предусматривающей выдачу туроператором (агентом) туристу подтверждение оплаты проживания и ответственности за нарушение этой обязанности, будет способствовать прекращению вышеуказанных порочных практик», - уверены депутаты.

И тут стоит отметить, что более компетентные эксперты, которые хорошо знакомы с проблемами туристического рынка, уже давно говорят о том, что текущее законодательство давно устарело, поэтому его просто необходимо менять полностью. Однако чиновники и депутаты обращают внимание на этот вопрос лишь в свете «форс-мажора».