Проблема запчастей для самолетов в России растет

Thursday, 16 February. 2023

Ситуация, вызванная «авиасанкциями» и запретами на поставку в Россию запчастей для импортной авиатехники в перспективе летнего сезона продолжает обостряться. Российские авиакомпании попросили Ространснадзор и Росавиацию увеличить интервалы техобслуживания (ТО) западных самолетов, и от ведомств в целом получено принципиальное согласие. Из чего можно сделать вывод, что проблема запчастей для самолетов в России растет.

«Российская Газета» поясняет ситуацию следующим образом. Эксперт рынка НТИ Аэронет Сергей Васильев пояснил изданию, что у каждой детали есть ресурс, например, ресурс подшипников электродвигателя БВС - до 10 тысяч часов, в зависимости от производителя. Далее требуется замена и новый цикл работы. При этом главные сложности касаются процедуры ремонта и исполнения директив летной годности. «ТО осуществляется на основе норм Воздушного кодекса РФ. Увеличить интервалы техобслуживания необходимо для безопасной эксплуатации таких импортных воздушных судов, как Boeing и Airbus. Сейчас сроки ремонта их компонентов возросли в разы из-за малой доступности запчастей и санкций. То есть перевозчики тратят лишние средства и время на покупку новых компонентов вместо ремонта старых», - пояснили эксперты.

По факту предлагается применять техобслуживание и замену существенно реже. Однако при этом «все аппараты, самолеты и беспилотники, которые поднимаются в воздушное пространство, безусловно, должны быть исправны и не создавать рисков возникновения происшествий как в небе, так и на земле». «Вероятно, есть ряд компонентов, обслуживание и замену которых можно отложить на более поздний срок, однако определять такие компоненты необходимо экспертным сообществом отрасли заранее», - добавили эксперты.

Далее «РГ» сообщила, что Ространснадзор предварительно одобрил идею продления сроков техобслуживания иностранных самолетов. Более того, как заявили в ведомстве, «подобная практика предусмотрена в рекомендациях Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и хорошо себя зарекомендовала в других авиационных администрациях».

Также в ведомстве озвучили, что «предложенный перевозчиками подход предусматривает комиссионное рассмотрение каждого отдельного случая с участием Ространснадзора, Росавиации, конструкторских бюро, научно-исследовательских организаций». «Подобный подход позволит принимать понятные, прозрачные и безопасные решения в отношении продления сроков выполнения директив летной годности и технического обслуживания воздушных судов», - говорится в заявлении ведомства.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что витамин D снижает риск развития диабета».