Президент предложил обнулить НДС для Калининграда

Tuesday, 15 August. 2017

Авиабилеты в Калининградскую область могут стать дешевле. Президент России Владимир Путин предложил освободить пассажирское авиасообщение в данном направлении от НДС. Об этом сообщает Интерфакс.

В среду, 16 августа на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ глава государства озвучил предложение отменить НДС для авиабилетов в единственный анклавный регион страны. Другим вариантом снижения стоимости билетов может стать субсидирование 10%-го налога в полном объеме.

По словам В. Путина, жителям Калининграда сложно добраться до других регионов России. Отмену НДС для авиаперевозок президент назвал лучшим вариантом решения вопроса. Такие меры «пойдут на пользу инвесторам, помогут увеличить объем авиаперевозок и сделают авиасообщение с регионом более привлекательным для граждан и бизнеса».

Глава Минтранса России Максим Соколов добавил, что отмена НДС позволит снизить стоимость авиаперелета Москва-Калининград в оба конца до 9 000 рублей. Заметим, что сейчас самая низкая цена билетов с вылетом в будние дни составляет 9 230 рублей, средняя цена – около 11 500 рублей. Доехать из российской столицы в Калининград на поезде можно за 3 258 рублей.