Президент Филиппин потребовал прекратить убивать мелких наркоторговцев

Thursday, 12 October. 2017
Президент Филиппин потребовал прекратить убивать мелких наркоторговцев

Фото: РИА Новости

В Филиппинах начнут убивать крупных наркоторговцев

Родриго Дутерте приказал сосредоточиться на крупных наркоторговцах.

Президент Филиппин Родриго Дутерте потребовал от сотрудников органов безопасности перестать убивать мелких наркоторговцев на улицах и сосредоточиться на крупных. Об этом в четверг, 12 октября, сообщает Reuters.

По словам пресс-секретаря филиппинского лидера Эрнесто Абелла, уличные продажи наркодилеров значительно упали из-за эффективной работы правоохранителей, и теперь за дело должны взяться работники антинаркотического ведомства.

Отмечается, что кампания по борьбе с наркотиками началась на Филиппинах в мае 2016 года – сразу после того, как президент страны Дутерте вступил в должность.

По последним данным, после избрания Дутерте главой государства в операциях против торговцев наркотиками погибли около 12,5 тысячи человек, причем почти 4 тысячи из них были убиты полицейскими. Международные правозащитные организации неоднократно обвиняли филиппинского лидера в создании так называемых эскадронов смерти, которые участвуют во внесудебных расправах над подозреваемыми в распространении наркотиков.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия передаст Филиппинам около 5000 автоматов  Калашникова для борьбы с местными сторонниками террористической организации Исламское государство.