Президент Турции дал ответ по картам «Мир»

Friday, 23 September. 2022

Президент Турции Эрдоган заявил, что в пятницу, 23 сентября примет окончательное решение по работе карт российской платежной системы «Мир». Напомним, турецкие банки İşbank и Denizbank приостановили обслуживание без объяснения причин российским туристам.

В интервью журналистам глава республики пояснил, что проблема кроется в американских санкциях, которые идут в разрез экономическими и дружескими отношениями с РФ. По его словам, налаживание работы карт были важным шагом в отношениях между нашими странами. В настоящее время Турция оценивает действия, которые она предпримет для решения этого вопроса, сообщило агентство Anadolu.

«У нас есть альтернатива. Но вся беда в том, что это разные версии санкций. Они на самом деле не подходят для дружбы и не подходят для регулирования наших экономических отношений. Что мы будем делать сейчас, хотим мы этого или нет? Какие у них могут быть альтернативы? Мои министры ведут переговоры об этих альтернативах. И после этих переговоров в пятница в Стамбуле, надеюсь, я соберу всех своих коллег. Мы проведем с ними встречу и здесь примем окончательное решение», – заявил турецкий лидер.

Рейсы по маршруту Россия – Северный Кипр

Эрдоган сообщил, что он и его коллеги будут рады началу прямых рейсов из России в Северный Кипр: «Очень важным аспектом этого места является то, что туристический потенциал России очень высок. Одним из важнейших источников дохода Северного Кипра является туризм. Я считаю, что такой приток туризма станет поводом для серьезного скачка в экономическом плане для острова. Это государство с хорошей инфраструктурой для туризма. Надеюсь, что выводы по этому вопросу продвинут Северный Кипр очень далеко. Я надеюсь, что в ближайшие годы с признанием Северного Кипра туристический остров будет ждать совсем другое будущее».

: Северный Кипр – частично признанное государство, занимающее северную треть острова Кипр, расположенного в границах Республики Кипр. Признана только Турцией и сильно зависит от её экономической, политической и военной поддержки.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи раскрыли тяжелые последствия одержимой приверженности здоровому питанию».