Президент Польши заявил об угрозах СП-2

Wednesday, 6 October. 2021
Президент Польши заявил об угрозах СП-2

Фото: Nord Stream 2

Президент Польши призвал НАТО подумать о военных угрозах Северного потока-2

Глава Польши уверен, что газопровод - "ошибка стратегического значения для всего трансатлантического сообщества".

Североатлантический Альянс и Евросоюз должны подумать над тем, "как противостоять вызовам, связанным с реализацией проекта газопровода из России в Германию Северный поток-2". Об этом во вторник, 5 октября, заявил президент Польши Анджей Дуда на Варшавском форуме безопасности, пишет издание Do Rzeczy. 

"Этот газопровод не должен был появиться, это - ошибка стратегического значения для всего евроатлантического сообщества", - заявил Дуда.

“Речь идет не только об отсечении Украины, Словакии или Польши от транзита российского газа. Речь идет о большем: предоставлении возможности России шантажировать в стратегическом плане всю западную общественность, что выходит за рамки сферы энергетики", - заявил польский президент.

Польский лидер призвал ЕС и НАТО отреагировать на политические, энергетические и военные вызовы, которые может принести запуск Северного потока-2.

Сeверный пoток - 2 - магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Он проходит через экономические зоны и территориальные воды ФРГ, Дании, России, Финляндии и Швеции. 

Как сообщалось ранее, Польша займется сертификацией оператора СП-2.

В Госдепе США отреагировали на заполнение газом Севпотока-2

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test