Президент Мальдив просит туристов у Китая после бойкота со стороны Индии

Wednesday, 10 January. 2024

На фоне волны отмен бронирований индийскими туристами президент Мальдив попросил у Китая «активизировать» усилия по отправке большего количества туристов в его страну. Это произошло после бойкота, случившегося из-за уничижительных замечаний, сделанных мальдивскими министрами в адрес премьер-министра Индии.

Как уточнило издание Asianet, глава Мальдивских островов Мохаммед Муиззу, находящийся с официальным пятидневным визитом в Китае, назвал Поднебесную «ближайшим» союзником островного государства в своём выступлении на бизнес-форуме Мальдив в провинции Фуцзянь в минувший вторник. «Китай остается одним из наших ближайших союзников и партнеров по развитию», - отметил он.

В своём выступлении Муиззу также похвалил проекты инициативы «Один пояс и один путь» (BRI), запущенные президентом Китая Си Цзиньпином в 2014 году. Далее он сообщил, что проекты «реализовали самые значительные инфраструктурные проекты, которые были засвидетельствованы в истории Мальдив».

После похвалы пришло время просьб. Президент Мальдив попросил Китай, который известен огромным турпотоком, увеличить количество прибытий китайцев на Мальдивы: «Китай был нашим (мальдивским) рынком номер один до Covid, и я прошу нас активизировать усилия, чтобы Китай вернул себе эту позицию». Кроме того, мальдивские СМИ сообщили, что две страны подписали проект стоимостью $50 млн по развитию интегрированной туристической зоны на острове в Индийском океане.

Призыв Муиззу привлечь больше китайских туристов прозвучал на фоне дипломатического скандала после уничижительных замечаний некоторых мальдивских министров в адрес премьер-министра Моди после того, как он опубликовал видео, на котором он запечатлен на девственно чистом пляже во время своего недавнего визита в Лакшадвип. По их мнению, чиновник поехал отдыхать.

В результате правительство Муиззу отстранило трёх заместителей министра за их уничижительные посты в социальных сетях. Также Мальдивская ассоциация индустрии туризма (MATI) решительно осудила уничижительные комментарии.

По данным Министерства туризма островного государства, в 2023 году Индия стала крупнейшим источником туристов для страны. На островах побывали 209.198 граждан Индии. Россия и Китай заняли второе и третье места соответственно. Для сравнения: в 2022 году туристов из Индии было немного меньше, а вместо китайцев третьими были британцы. Уточнялось, что тогда китайские туристы ограничили свои поездки из-за экономического спада и политики карантина.

Желая компенсировать «дыру» в турпотоке, президент Мальдив пообещал диверсифицировать экономику и реализовать соглашение о свободной торговле с Китаем. Для этого он намерен увеличить экспорт рыбной продукции в Китай. Кроме того, глава островного государства пригласил китайские компании инвестировать в 11 проектов на Инвестиционном форуме Мальдив.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочиРаскрыты самые горячие тенденции оздоровления 2024 года в Англии – от здоровых ванн до одеял для сауны».