Президент Латвии выступил за аннулирование виз тем, кто поддерживает агрессию России

Sunday, 14 August. 2022

Латвия должна пересмотреть выданные виды на жительство и визы тем, кто поддерживает российскую агрессию. Об этом заявил президент Латвии Эгилс Левитс, передает Delfi.

Читайте нас : только важные и проверенные новости

Он также отметил, что виды на жительство не должны больше выдаваться постоянным жителям Латвии, которые в будущем примут российское гражданство. По мнению Левитса, они должны будут покинуть страну.

"Торговля предыдущими правительствами видами на жительство, их неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых политических бизнесменов, создали риски безопасности и способствовали двуязычию. Пришло время провести ревизию последствий этой неудавшейся и опасной политики", – сказал он.

Читайте также: "Жалуйтесь Кремлю". Кулеба дал совет россиянам, расстроенным перспективой визового бана

Левитс подчеркнул, что РФ всегда будет имперской и угрозой для соседей, в какой бы форме она ни существовала. Он напомнил, что Латвия не выдает туристические визы россиянам с 24 февраля, однако они прибывают в страну с визами других стран Шенгенской зоны.

"Считаю, что Латвии вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленницамии нужно выдвинуть требование в дальнейшем уже на уровне Европы прервать выдачу туристических виз гражданам России. Это было бы дополнительной санкцией против России", – сказал он.

Читайте также: "Посещение Европы – привилегия". Эстония призвала не выдавать туристические визы россиянам

Марк Сировой

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test