Президент Чехии разблокировал назначение правительства

Tuesday, 14 December. 2021
Президент Чехии разблокировал назначение правительства

Милош Земан (справа) назначает Петра Фиалу премьер-министром

Новый премьер-министр собирался обратиться в Конституционный суд с жалобой на действия президента.

Президент Чехии Милош Земан больше не блокирует назначение правительства в таком составе, как предложила коалиция. Новых министров он назначит 17 декабря. Об этом сообщил на пресс-конференции после встречи с Земаном назначенный в конце ноября премьером Петр Фиала, пишет IDNES.

"Президент республики Милош Земан подтвердил мне, что назначит новое правительство страны, сформированное нами по итогам октябрьских парламентских выборов, в пятницу, 17 декабря, в том составе, который я представил ему ранее", - сказал Фиала.

Ранее Земана не устраивала кандидатура кандидата на пост главы МИД Яна Липавского.

Несколькими днями ранее Фиала заявлял, что если глава не утвердит состав кабмина в том варианте, в каком его представила ему новая правящая коалиция, то он обратится с в Конституционный суд.

Напомним, в октябре в Чехии готовились лишить Земана полномочий. Парламентский комитет единогласно согласился с тем, что Милош Земан не может выполнять свои полномочия. Однако в ноябре Сенат Чехии решил этого не делать. Милош Земан может работать с больничной койки и осуществлять значительные полномочия, такие как акты назначения, считают в Сенате.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test