Премьер Италии отказался от переписи цыган

Wednesday, 20 June. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 15:37

Премьер Италии отказался от переписи цыган

Фото: dpa

Лагерь цыган в Риме

Провести перепись цыган и ввести реестр для их регистрации по месту жительства предлагал федеральный секретарь правопопулистской "Лиги" и глава МВД Италии Маттео Сальвини.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте отверг предложенную министром внутренних дел страны Маттео Сальвини перепись цыган, назвав ее неконституционной. По словам главы правительства, оно должно сосредоточиться на мерах по борьбе с преступностью и беспризорными. Слова Конте приводят в среду, 20 июня, итальянские СМИ.

"Никто не планирует вводить реестр регистрации по месту жительства или перепись по этническому принципу", - пояснил председатель Совета министров. Он также добавил, что приветствует проверку того, в какой мере в отношении детей цыган соблюдается право на всеобщее обязательное образование. Премьер пояснил, что им зачастую запрещают ходить в школу, чему необходимо противодействовать.

Ранее федеральный секретарь правопопулистской "Лиги" Сальвини подчеркнул, что все цыгане, за которыми не закреплен определенный статус и право на пребывание в Италии, должны быть депортированы. Численность представителей этого этнического меньшинства в Европе колеблется, по разным оценкам, от 8 до 12 млн человек.

Напомним, 22 апреля радикалы националистической организации С14 прогнали ромов из лагеря на Лысой горе в Киеве и уничтожили их палатки. 9 мая во Львовской области возле поселка Рудное неизвестные сожгли цыганский табор. 

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet