Премьер Швеции анонсировал свою отставку на осень

Sunday, 22 August. 2021
Премьер Швеции анонсировал свою отставку на осень

В Швеции сменится правительство

Левен стал первым премьер-министром Швеции в истории, которому объявили вотум недоверия, это случилось после ссоры по контролю за арендой жилья.

 

Премьер-министр Швеции Стефан Левен уйдет с должности лидера Социал-демократической рабочей партии и премьер-министра страны в ноябре, сообщает SVT.

 

Глава шведского правительства объяснил, что это решение "созревало некоторое время".

 

"Я был председателем партии 10 лет, премьер-министром - 7 лет. Но всему приходит конец. Я хочу создать своему преемнику лучшие условия. Я сообщил исполнительному комитету партии и председателю комитета по выдвижению кандидатур, что хочу оставить должность председателя партии на партийном съезде в ноябре, а затем также прошу быть уволенным с должности премьер-министра", - заявил Левен.

 

Напомним, что ранее этим летом Левен стал первым премьер-министром Швеции в истории, которому объявили вотум недоверия. Это случилось после ссоры по контролю за арендой жилья.

 

 

64-летний Стефан Левен пришел в политику после того, как возглавил один из самых влиятельных профсоюзов Швеции, IF Metall, после карьеры сварщика.

 

 

Adblock test