Представитель ЕК исключил скорое вступление Украины в Евросоюз

Thursday, 2 December. 2021
Представитель ЕК исключил скорое вступление Украины в Евросоюз

Фото: holbornassets.com

Еврокомиссия

Быстрее вступить в ЕС могут страны Западных Балкан. А отношения ЕС с Украиной с основываются только на Соглашении об ассоциации с Евросоюзом.

Пока о вступление Украины в Европейский Союз речь не идет. Страны Западных Балкан находятся ближе к вступлению в состав ЕС. Об этом заявил представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейской комиссии Петер Стано на брифинге в Брюсселе.

"Не ожидается присоединение Украины к ЕС. Речь идет о Западных Балканах, не Украины... Мы знаем о ее европейских устремлениях. Мы развили это партнерство как часть Соглашения об ассоциации, которое является наиболее амбициозным из соглашений об ассоциации, которые мы имеем с соседними странами. Сейчас мы работаем на основе Соглашения об ассоциации с Украиной", - сказал он.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел встречи с руководством Евросоюза в Брюсселе. У него состоялся разговор с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем и главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен.

Тем временем стало известно, что ЕС выделяет Украине €31 млн на оборону. Средства будут направлены ВСУ на развитие медицины, инженерных возможностей, логистику, кибербезопасность и др.
 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test