Правительство Испании отменило контроль за финансами Каталонии

Friday, 8 June. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 17:07

Правительство Испании отменило контроль за финансами Каталонии

Мадрид и Каталония попытаются нормализовать отношения

Премьер-министр Педро Санчес готов встретиться с главой каталонского женералитета Кимом Торрой и другими главами правительств автономных сообществ.

Правительство Испании приняло решение о снятии контроля Мадрида за счетами женералитета Каталонии. Об этом сказал на пресс-конференции официальный представитель кабинета министров, министр образования Исабель Селаа, сообщает РИА Новости в пятницу, 8 июня.

"Мы договорились дать инструкции банкам с тем, чтобы правительство Каталонии могло совершать соответствующие платежи без необходимости проверки со стороны министерства финансов Испании", – сказала Селаа по итогам первого заседания кабинета Педро Санчеса.

Решение о контроле за финансами женералитета было принято предыдущим испанским правительством Мариано Рахоя в разгар каталонского кризиса, в сентябре прошлого года с тем, чтобы не допустить финансирования "процесса", направленного на отделение Каталонии, из бюджета.

Селаа назвала снятие ограничений мерой, направленной на "политическую нормализацию".

Она также добавила, что вопрос о самоопределении Каталонии "вне рамок любых переговоров", назвав территориальную проблему главной в стране. "Перед нами стоит задача нормализовать ситуацию… С конституцией в одной руке и диалогом в другой", – отметила Селаа.

По ее словам, Педро Санчес готов встретиться с главой каталонского женералитета Кимом Торрой как и "со всеми главами правительств автономных сообществ" – однако сроки пока неизвестны.

Напомним, 2 июня Педро Санчес принял присягу и официально стал премьер-министром Испании после того, как накануне конгресс депутатов вынес вотум недоверия правительству Мариано Рахоя.

В тот же день присягу приняли члены нового правительства Каталонии. В своем выступлении глава женералитета Ким Торра заявил о желании каталонских властей начать переговоры с новым испанским правительством.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet