Правительство Гоа решило кардинально изменить туризм на курорте

Saturday, 17 October. 2020

Привлечь «высококлассных туристов» во внутренние районы Гоа рассчитывает местное правительство. Местный кабмин дал «зеленый свет» соответствующей государственной политике в области туризма. Она  призывает к созданию высококачественной инфраструктуры и объектов, которые привлекали бы данный тип туристов во внутренние районы Гоа.

«Генеральный план туризма и политика в области туризма на 2020 год означают, что природный туризм и культурный туризм являются одним из многих столпов, на которых этот индийский штат должен заново изобрести себя как туристическое направление», - заявлено в декларации.

В генеральном плане также говорится, что для развития природного туризма будут приняты экологически устойчивые и экологически безопасные методы, и содержится призыв к созданию природных кластеров, включающих ключевые природные или культурные ценности, в экологически уязвимых районах штата. В Гоа уверены, что сосредоточение внимания на природе и культурных аспектах привлечет в штат высококлассных туристов, а также увеличит продолжительность их пребывания.

«Сохранение, возрождение и продвижение культуры и наследия Гоа - одна из ключевых инициатив. Совет по туризму Гоа определит основные требования к инфраструктуре и общественным благам для определенных туристических объектов, имеющих историческое и культурное значение», - говорится в документе.

Напомним, российские туроператоры в преддверии предстоящего зимнего туристического сезона запросили слоты для своих чартеров в аэропорту Даболим. Власти курорта готовы дать такое разрешение, но ждут «сигнал из центра». Об этом заявил глава Минтранса Гоа г-н Майкл Лобо. Тем не менее, министр даже озвучил предварительную дату возобновления авиасообщения с Россией.

«Мы ожидаем чартерных рейсов и из остальной Европы. Но российские туроператоры уже запросили слоты для посадки в Гоа. Мы приветствуем этот интерес, но нам нужен зеленый сигнал из центра», - заявил он. При этом, по его словам, наибольшее количество иностранных туристов, посещающих Гоа - самое популярное место в Индии для пляжного и ночного туризма, приходится именно на российских туристов - в последние годы они обогнали даже «традиционных» для Гоа британцев. Так, в течение туристического сезона 2018-19 годов - с октября 2018 года по март 2019 года, в Гоа прибыло более 92 тысяч российских туристов из общего полумиллиона иностранцев, посетивших курорт.

Похоже, что Гоа действительно станет следующим туристическим направлением после Турции, Египта, ОАЭ, Танзании, Мальдив и Кубы, с которым российские власти разрешат авиасообщение. Дело в том, что «сигналы» об этом идут не только из Индии, но и даже из российского Федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Так, 6 октября через ТАСС произошла утечка, что идея о возобновлении авиасообщения с Индией, Сербией и Японией обсуждалась на совещании у вице-премьера Татьяны Голиковой, которая как раз и возглавляет этот штаб.

Любопытно, что ещё в начале сентября российский туроператор TUI, а также авиакомпания «Royal Flight», аффилированная с туроператорами Coral Travel и Sunmar, обратились в индийское Министерство гражданской авиации и Управление аэропортов Индии за получением разрешения на возобновление чартерных рейсов на индийский курорт Гоа с 26 октября. «Royal Flight запросила 169 слотов с 26 октября, а TUI просит от трех до пяти слотов в неделю», - цитирует одного из высокопоставленных авиационных чиновников индийская газета «The Times of India». При этом чиновник, добавив, что власти примут решение о слотах уже в ближайшее время, хотя пока Индия ещё не разрешала международные рейсы.

Пока же нашим соотечественникам доступны другие осенне-зимние направления - это вновь открытые ОАЭ, Египет, Танзания и Мальдивы. Ну и конечно Турция - где сейчас в разгаре бархатный сезон.Читайте специальный материал, приуроченный к середине осени: «Куда поехать в октябре: 4 семейных отеля в Турции на любой вкус и кошелёк».

А пока Индия остаётся закрытой для российских туристов, они активно ищут туры по другим осенне-зимним направлениям - во вновь открытые ОАЭ, Египет, Танзанию и Мальдивы. Более того, сейчас наблюдается настоящий ажиотаж – россияне раскупили практически все места на вылеты в Турцию до середины октября из-за введённых Собяниным 2-недельных школьных каникул. Поэтому тем, кто собирающимся на южные курорты, стоит поторопиться, а посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию, на Мальдивы и в Танзанию (скоро тура сразу несколько российских туроператоров запускают чартеры, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут).