Правительство Эфиопии ввело режим ЧП в стране

Tuesday, 2 November. 2021
Правительство Эфиопии ввело режим ЧП в стране

Фото: news.israelinfo.co.il

Власти приказали жителям Аддис-Абебы подготовиться к защите столицы

ЧП введено в результате захвата боевиками двух стратегических городов и учиненных ими зверствах.

Правительство Эфиопии объявило режим чрезвычайного положения во всей стране. Об этом во вторник, 2 ноября, сообщил телеканал Al Jazeera.

С совместным заявлением по этому поводу выступили глава правительственной службы Эфиопии по связям с общественностью Легесс Тулу и министр юстиции и генеральный прокурор страны Гидеон Тимотиос.

"Режим ЧП направлен на защиту гражданского населения от зверств, совершаемых террористической группировкой НФОТ в некоторых частях страны", - говорится в сообщении.

Это произошло после того, как стало известно о захвате боевиками из северного региона Тыграй стратегических городов Десси и Комболча в регионе Амхара. Боевики указали, что продвинутся на юг, к столице страны Аддис-Абебе.

По данным правительства, военные держат оборону.

До этого власти Аддис-Абебы приказали жителям подготовиться к защите города.

В Эфиопии противостояние продолжается уже года. Власти обвинили Народный фронт освобождения Тыграя (НФОТ) в нападении на военную базу и начали операцию в регионе при поддержке Эритреи.

Накануне сообщалось, что повстанцы в Эфиопии убили более сотни человек. НФОТ захватил город Комбольча и казнил там более 100 молодых людей.

До этого в Эфиопии боевики убили сотни мирных жителей. Боевики устроили "резню" в районе Гадамайту, также известному как Габраиис.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test