По туризму Турции ударил режим скрытых санкций, - уверены турки

Monday, 29 August. 2022

ЕС ввел против Турции «секретные скрытые санкции», которые больно бьют по туризму. Именно так в турецких СМИ прокомментировали растущее число отказов в визах со стороны Европейского Союза турецким туристам. Как добавляют местные эксперты, не последнюю роль в повлении этих санкций сыграло желание Турции сохранить экономические отношения с Россией, включая и ставку на приём в Турции российских туристов.

Как заявил местным СМИ бывший дипломат Намик Тан, кстати бывший пресс-секретарь МИД Турции и посол в Вашингтоне, визовый вопрос напрямую связан с политической репутацией и весом страны. Одна из «проблем» Турции с точки зрения дипломата — использование Турции Россией в качестве своего рода «пространства для манёвра» для обхода американо-европейских санкций. В частности, «некоторые учреждения в России осуществляли некоторые важные денежные переводы через Турцию», заявил г-н Тан.

Он добавил, что «такие страны, как Соединенные Штаты, внимательно следят за развитием событий с подозрением, что Турция поможет России обходить санкции». И проблемы с выдачей виз как раз может быть связано с «невидимыми санкциями» в связи с этим: «Если вы будете действовать против какого-либо международного права в своем экономическом, финансовом и торговом законодательстве, это также будет иметь невидимые санкции против вас, в частности в отношении свободы передвижения ваших граждан», - добавил дипломат.

Вторым фактором он назвал то, что последнее время из Турции увеличилось число незаконных проникновений в западные страны — в том числе, и по туристической визе, по которое въезжают безвозвратно и «растворяются» в качестве нелегалов. Также Турция стала печально известна «серыми» паспортами — добавил эксперт.

Напомним, рядовые туристы назвали ещё одну причину — финансовую заинтересованность консульств ЕС в почти легальном отъёме денег у населения Турции. Механизм следующий: у туристов, обращающихся за шенгенской визой, запрашивается огромное число документов для усложнения процедуры и увеличения вероятности какой-либо ошибки в документах, затем туристов заставляют ждать неделями, а в конце на большинство запросов отвечают отказом. При этом деньги, полученные во время подачи заявки на визу, не возвращаются. Доход дипмиссий существенный: как уверяют турецкие эксперты, с 2015 года турецкие туристы оставили в консульствах европейских стран более 26 миллионов евро. При этом в среднем в Турции для заявлений на получение шенгенской визы сбор составляет 120-125 евро, британской — от $130 до $1105, а визы в США около $200. Подробности читайте по ссылке.

Страдает, кстати, не только Турция. Итало-марокканская ассоциация защиты прав человека и Организация содействия экономическому и социальному развитию (PDES) объявили, что они подают в европейские суды иски международных юристов против посольств стран ЕС в Марокко. Причина — визовый скандал, который произошел после того, как большому количеству марокканских граждан не разрешили путешествовать в европейские страны, никак не объяснив причины отказа. Речь идёт сразу о нескольких странах — пояснили авторы заявления в прессе: в частности, о посольстве Франции в Рабате. В визах отказывали как туристам и бизнесменам, так и специалистам, в том числе врачам и инженерам, которых таким образом не допускали на профессиональные конференции, а также студентам. «Мы считаем, что причинами этих отказов были материальные, профессиональные, а также человеческие предрассудки», - заявляют истцы. Подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, в каком возрасте женщины теряют сексуальный интерес к мужьям».