Посольство заявило о дискриминационных мерах в отношении россиян в популярной стране

Thursday, 20 October. 2022

Российское посольство в Осло заявило о дискриминационных мерах по отношению к россиянам на территории популярной среди путешественников Норвегии и призвало приезжающих соотечественников быть готовыми к предвзятому отношению. По мнению дипмиссии, недавние аресты четырех россиян – проявление ущемления прав туристов по национальному признаку и являются безосновательными. Заявление посольства процитировали «Известия».

В диппредставительстве сообщили, что 14 октября узнали об аресте российских путешественников в североевропейской стране от их родственников и самостоятельно провели расследование по выяснению местонахождения граждан, поскольку полиция Норвегии снова проявила себя как «недружественная» страна и не сообщила подробности российской стороне.

«Обратили внимание властей Норвегии и здешних СМИ, что расцениваем меры в отношении российских граждан как дискриминационные и безосновательные. Посольство и генконсульства в Киркенесе и на Шпицбергене разместили предупреждение для посещающих Норвегию быть готовыми к предвзятому отношению властей», – предупредили россиян в посольстве.

Задержанным российским путешественникам предоставили адвоката, теперь им необходимые консульской помощи.
17 октября норвежские правоохранители подтвердили факт задержания четырех российских туристов по обвинению в фотографировании запрещенных объектов. Двумя днями ранее, 15 сентября, в аэропорту Тромсё был задержан другой россиянин, поскольку в своем багаже он вез два дрона, а до этого, 14 сентября, полиция провинции Финнмарк арестовала гражданина РФ, попытавшегося перейти границу, имея при себе два беспилотника. Полиция ищет связь между задержанными российскими гражданами.

Напомним, в сентябре Норвегия впечатлилась решением соседней Финляндии и начала обсуждение вопроса о закрытии границы для наших соотечественников. Как отметил министр юстиции и чрезвычайных ситуаций страны Эмили Энгер Мел, власти королевства захотели не только ограничить въезд туристов с российским паспортом, но также усилить контроль над границей с Россией.

Ранее Турпром писал, что «Популярный архипелаг разорвал отношения с российским туризмом: туристы из РФ больше не обслуживаются».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи раскрыли целебные свойства тофу».