Посольство РФ в Таиланде предупредило тайцев об уголовной ответственности

Monday, 7 March. 2022

Посольство России в Бангкоке решило охладить «горячие головы» в Таиланде, поддавшиеся на призыв вступать в ряды украинской армии. Призыв, отметим, официально опубликовало в свою очередь украинское посольство, призвав граждан третьих стран «помочь стране в борьбе с российской спецоперацией». Тайские СМИ, надо сказать, охотно растижировали информацию о поддавшихся на призывы добровольцах. Что интересно, от добровольцев украинцы, согласно тайским СМИ, требуют «представить документы, включающие доказательства военной подготовки, по электронной почте». А также самостоятельно оплатить свои расходы по доставке. При этом, как отмечают тайские СМИ, многие из них не имеют базовой подготовки по обращению с оружием. Другие - бывшие призывники, но никогда не воевали. 

Российское посольство в свою очередь напомнило, что согласно международно принятому военному праву, иностранные наемники, присоединяющиеся к украинским силам, не считаются комбатантами и не получают в случае задержания статуса военнопленных. «Лучший сценарий для них — это задержание и судебное преследование», - отмечают в российском посольстве.

Официальные лица Таиланда, в частности - Тани Санграт, пресс-секретарь министерства иностранных дел Таиланда, заявил, что министерство крайне обеспокоено тем, что тайцы добровольно участвуют в конфликте. Его приоритетом является вывоз граждан из Украины.

НАША СПРАВКА: Одним из ключевых положений для международного гуманитарного права (МГП) – совокупности правовых норм и обычаев, определяющих правила ведения войны, – является принцип разграничения законных военных целей и объектов, которые таковыми не являются, а также – комбатантов и ненкомбатантов. Комбатантами называются лица, которые имеют право сражаться против неприятеля с оружием в руках. Некомбатантами – лица, целенаправленное нападение на которых является преступлением. Именно это – один из самых главных принципов права вооруженных конфликтов, следствие которого – запрет для некомбатантов (мирное население, гражданский персонал, журналисты, сотрудники обществ Красного креста и т.д.), в свою очередь, выступать против неприятеля с оружием в руках. В условиях вооруженного конфликта для того, чтобы воюющие могли отличить законную цель нападения от незаконной существуют знаки различия, форма – средства, отчетливо выделяющие, что перед ним – комбатант, воюющий на стороне противника.

Что касается партизан, добровольческих отрядов или в данном случае, наёмников, согласно нормам данного права, такие лица могут получить статус законных комбатантов, если соответствуют требованиям, которые позволяют считать их равноправными участниками вооруженного конфликта: они должны иметь командование, носить знаки различия (явственно видимые издалека), носить оружие открыто и соблюдать законы и обычаи ведения войны. В ситуации, когда гражданские лица приглашаются на войну и им выдают оружие, наиболее виновным становится лицо, которое приняло решение о выдаче оружия. Если оно еще и входит в состав вооруженных сил – это военное преступление, состоящее в том, что такое лицо умышленно (зная о незаконности своих действий) отказывается от того, чтобы принимать меры предосторожности, чтобы избежать нападений, которые могут привести к потерям среди гражданского населения, а наоборот провоцирует такие действия».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл 12 мифов о еде, которые надо знать каждому».