Посольство РФ на Кубе разъяснило российским туристам о карантине в отелях

Tuesday, 15 December. 2020

Правила прохождения санитарно-эпидемиологического контроля для туристов на Кубе и карантина в случае СОVID-19 разъяснило туристам российское посольство. На официальном сайте дипмиссии (ссылка) опубликованы следующие правила:

  1. Приезжающие в страну туристы, которые размещаются в гостиницах, хостелах или гостевых домах, сдают лишь один ПЦР-тест на коронавирус в аэропорту, после чего должны находиться в изоляции по месту временного пребывания до получения его результата (1-2 дня).
  2. В случае положительного анализа на СОVID-19 отдыхающие будут госпитализированы для прохождения курса лечения в местных медучреждениях.
  3. У постоянно проживающих на Кубе граждан, а также иностранцев, располагающихся по прибытии в частном жилом секторе, на пятый день после прилета берется повторный анализ, до получения медицинского заключения по которому необходимо соблюдать режим изоляции. 

Также в посольстве добавили, что в целях покрытия расходов на проведение санитарных процедур для всех въезжающих на территорию страны с 1 декабря кубинское правительство установило сбор, эквивалентный $30. Обязательства по его оплате возложены на перевозчиков, которые включают данную сумму в стоимость билетов. 

Ранее Турпром писал о крике помощи от российских туристов на Кубе: «Мы боимся за свою жизнь, заберите нас с Кубы из ковидного плена!» Российские туристы записали видеообращение к Правительству РФ о помощи».