Посол РФ рассказал, сколько российских туристов погибло в Турции от Covid-19, и как отели пытались нажиться на заболевших

Thursday, 30 December. 2021

Около 1.5 тысяч российских туристов в Турции заболели коронавирусом, из них 40 умерли – такую статистику представил в интервью «Спутнику» посол России в Анкаре Алексей Ерхов. Он также добавил, что некоторые турецкие отели пытались нажиться на заболевших туристах, заставляя больных туристов оставаться дольше изначального срока пребывания.

«Система «безопасного туризма», о которой очень заботится турецкая администрация, принесла свои плоды, считает дипломат. Однако полностью предотвратить возможность наших туристов подхватить коронавирус в Турции не удалось. За весь период пандемии 2020-2021 годов, по официальным данным, в Турции заболело около 1500 туристов из России. К сожалению, эта болезнь у 40 из них к летальному исходу. «11 смертей произошли в прошлом году, остальные – в этом году», - рассказал посол. При этом всего, по его словам, только за 2021 год Турцию посетили около 5 млн российских туристов.

Посол также добавил, что в рамках системы «безопасного туризма» предполагалось, что туристы, у которых был обнаружен положительный результат теста на коронавирус, будут изолированы. «Изоляция варьировалась в зависимости от тяжести заболевания, будь то в гостиницах, где они останавливались, или в больнице. В период пикового туристического потока количество изолированных людей было большим, десятки человек каждый день», - рассказал посол. Он добавил, что данный пункт правил «системы безопасности» некоторые отели пытались использовать в собственных интересах.

«Среди проблем были экстремальные ситуации, связанные с процессом изоляции, например, своевременное уведомление туристов, предоставление им информации. Более того, некоторые отели пытались заставить больных туристов оставаться дольше их пребывания, чтобы сократить расходы», - подчеркнул посол. «Разбираться» с турецкой системой предполагается и дальше. «Но испортить отдых огромной части наших граждан им не удалось», - добавил Андрей Ерхов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, какие продукты вызывают отечность лица».