Посол РФ открыто угрожал Швеции за ее стремление в НАТО. Его вызвали в МИД

Wednesday, 29 March. 2023

Министерство иностранных дел Швеции вызвало посла России из-за "попытки вмешательства" в процесс подачи заявки на членство в НАТО после того, как на сайте посольства РФ была опубликована угроза в адрес Стокгольма. Об этом сообщает Sky News.

В частности, российский дипломат заявил, что вступление в НАТО сделает страны Северной Европы "законной мишенью для российских ответных мер, в том числе военного характера".

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем назвал это заявление "очевидной попыткой вмешательства".

  • В январе 2023 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что упорное нежелание Турции одобрить вступление Швеции в НАТО вызывает разочарование, поскольку Швеция добросовестно выполнила все, что Турция включила в формальные требования.
  • 17 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция начинает процесс утверждения заявки Финляндии на членство в НАТО. По его словам, переговоры со Швецией по вопросу заявки на членство продолжатся. Эрдоган сказал, что Стокгольму был передан список из 120 "террористов", выдачу которых Турция поставила в качестве условия одобрения заявки Швеции.
  • 27 марта венгерский парламент одобрил вступление Финляндии в НАТО. Голосование по членству в Альянсе Швеции не проводилось. 

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test