После теракта начались отмены бронирований, новые взрывы усугубят ситуацию

Wednesday, 16 November. 2022

Турецкие отели заявили о своей тревоги и беспокойстве: реакцией на теракт на улице Истикляль в Стамбуле стало то, что брони туристов в Стамбуле, особенно в отелях района Таксим, начали массово отменяться. Причем отметим — речь идёт о воскресном теракте, инцидент вечером вторника (подробности читайте тут), по их оценкам, обвалит спрос ещё сильнее. При этом в основном речь идёт об американцах и европейцах, а вот по российским туристам, которые обеспечивают существенный спрос на Стамбул, показания противоречивы, но в целом наши соотечественники традиционно более бесстрашны.

В основном массовые отмены броней фиксируют отели на европейской стороне Стамбула. Причем некоторые менеджеры отелей в соцсетях заявили, что получили значительное количество отмен. Причём количество ежедневных бронирований сократилось на 50%. Как добавляют отельеры, в основном сокращаются бронирования с европейского рынка. Далее следуют Америка и Египет. В итоге отмены «создают в отелях Стамбула крайне нервозную атмосферу перед новогодними праздниками», пишут в турецких СМИ.

Что касается российского рынка — реакции которого, отметим, отведено несколько абзацев — то спад есть и на нём. В среднем по Стамбулу фиксируется «небольшой спад», но на ту же Анталию он никак не влияет. Кроме того, существенная часть бронирований из России приходится на новогодний период, и на них пока ситуация с терактами никак не сказывается. Однако часть экспертов, такие как «Интурист», отметили, что «будут ли последствия теракта с точки зрения спроса и бронирования, можно будет оценить примерно через неделю». Также турецкие издания приводят заявление АТОР, что после теракта в Стамбуле продажи организованных туров из России в Турцию сократились почти на 25%. Тем не менее, от туристов, там находящихся, пока жалоб и отмен не поступало.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала, как предотвратить судороги в ногах по ночам».