После обвала лиры отдых в Турции подешевел на 18%: российских туристов это не касается

Wednesday, 20 October. 2021

Семейный отдых в Турции значительно подешевел для туристов. Однако это не касается российских отдыхающих, речь идет о британцах. Такие данные стали известны из исследования Post Office Money. Причиной снижения цен стал обвал турецкой лиры по отношению к британскому фунту.

Согласно регулярному опросу компании, курортные расходы для британцев упали на 18% не только в Турции, такая тенденция прослеживается в семи из 10 популярных направлений. Исходя из данных, полученных путем сравнения цен на обед с напитками для семьи из четырех человек, англичане проведут самый дешевый отпуск в Мармарисе. 7-дневный отдых семье обойдется в 1’766 фунтов (173 тыс. руб). Цены на обеды с вином на этом курорте оказались в среднем вдвое ниже, чем в других направлениях, за исключением Алгарве в Португалии.

Вторым самым дешевым в обеих категориях – еда и напитки – стала Португалия, несмотря на 14%-ное увеличение расходов по этим пунктам, стоимость семейного обеда при этом составила 47 фунтов стерлингов (4’600 руб). Третье место занял Кипр: расходы на еду и напитки упали на 18%, но в Пафосе общая стоимость пакета была самой дорогой – 407 тысяч в пересчете на рубли.

Что касается общей стоимости пакета, Пореч в Хорватии стал третьим по стоимости, несмотря на самые дорогие расходы на питание – 91 фунт стерлингов (почти 9 тыс. руб). Его общие затраты достигли 2’177 фунтов стерлингов (214 тыс. руб), опередив Коста-дель-Соль (2250 тыс. руб) и Майорку (264 тыс. руб).

Приведем цитату из исследования: «Самым дорогим из 10 исследованных направлений был Пореч в Хорватии, где цены выросли на 4% до 91.29 фунтов стерлингов [около 9 тыс. руб]. Однако это положение меняется на противоположное, когда недельная стоимость еды и напитков сочетается со стоимостью недельного пакета для четырех человек. И наоборот, в то время как цены на курорты на Кипре резко упали, стоимость недельного путешествия в Пафос была вдвое выше, чем в Турции, Португалии и Хорватии. В результате курорт выглядит самым дорогим вариантом отдыха для британских семей при общей стоимости 4’132 фунтов стерлингов [405 тыс. руб]».

По данным TTG Media, компания сообщила о «растущем спросе» на иностранную валюту. Глава Travel Money Ник Боден отметил: «В сентябре продажи в евро были более чем в три раза выше, чем в начале лета, а также в два раза превысили объем продаж в сентябре прошлого года».

По его словам, хорватская куна поднялась на третье место в их списке валютных бестселлеров, а продажи за последний месяц выросли более чем на 1’200% в годовом исчислении. Что касается национальной валюты Великобритании, то он вырос на 25% в годовом исчислении по отношению к турецкой лире, однако, как отметил эксперт, «мы еще не увидели аналогичного роста продаж, но это может произойти сейчас, когда Турция была исключена правительством из красного списка».

Согласно исследованиям, цены на обеды с алкоголем на курортах кратко выглядят так:

  1. в Мармарисе: 34 фунта (почти 3’500 руб),
  2. в Алгарве (Португалия): 47 фунтов (4’600 руб),
  3. в Мадейре (Португалия): 71.01 фунта (7’000 руб),
  4. в Коста-дель-Соль (Испания): 71.03 фунта (7’000 руб),
  5. в Пафосе (Кипр): 70.85 фунта (около 7’000 руб),
  6. в Порече (Хорватия): 91.29 фунта (около 9’000 руб).

Для россиян стоимость отдыха в Турции в период бархатного сезона тоже снизилась. Подробности читайте в материале «Места в отелях Турции стали дефицитом для россиян: названа причина».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые перечислили проблемы, которые будут проявляться в течение полугода у переболевших ковидом».