После облав и арестов туристов на электросамокатах, власти Пхукета припугнули иностранцев еще раз: объявлено как будут карать пойманных

Tuesday, 22 February. 2022

Штраф до 10 тысяч бат будет угрожать туристам, пойманным на электросамокатах на Пхукете. Такой приказ издал командующий полицией Пхукета генерал-майор Сермпхан Сириконг.

Официальное уведомление было разослано по всем полицейским участкам острова – припугнули туристов. Электрические самокаты и скутеры, согласно последним правилам, в целом запрещены на дорогах общего пользования. И любой турист, пойманный на скутере, может быть оштрафован «за управление незарегистрированным транспортным средством». Также они могут быть обвинены в управлении транспортом без лицензии. Всё это вкупе приведет к серьёзным штрафам – предупреждают в тайской полиции.

При этом «лицензии на управление электросамокатами не существует» - добавил глава полиции Пхукета. Они априори не признаны транспортными средствами, следовательно не могут быть зарегистрированы. В итоге туристам грозит или штраф минимум в 9 тыс. бат или 6 месяцев лишения свободы. А в особо тяжелых случаях – оба варианта наказания.

Напомним, конфликт начался с жалоб в соцсети в полицию на то, что люди, катающиеся на самокатах в районе курорта Thanthip Beach Resort в Патонге, создают угрозу безопасности пешеходов и других участников дорожного движения из-за невнимательного и безрассудного вождения. Как рассудила полиция – читайте в материале по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам раскрыли эмоции, от которых они толстеют».