Популярный регион увеличил туристический налог до 5000 рублей

Monday, 1 April. 2024

Использовать овертуризм в целях пополнения городского бюджета планирует популярный у туристов испанский регион, который увеличил туристический налог до 5000 рублей. Именно столько по текущему курсу придётся отдать туристам в Барселоне — с остановившегося в пятизвездочном отеле налог составит 6.75 евро за ночь или 47.25 евро за неделю — по текущему курсу 5000 руб. Как пишут в испанских СМИ, таким образом с одной стороны, город рассчитывает собрать существенные суммы налоговых поступлений в бюджет, а с другой — избавиться от наиболее буйных «дешевых» туристов.

Подробности таковы: с 1 апреля 2024 года туристы в Барселоне будут платить региональный туристический налог в размере 3.25 евро за ночь в среднем. Градация при этом зависит от «звездности» размещения — как уже упоминалось, в пятизвездочном отеле турист заплатит 6.75 евро за ночь или 47.25 евро на человека за недельное пребывание. За Airbnb и другое съемное жилье взимается налог в размере 5.50 евро за ночь и 38.50 евро за неделю.

Посетители Барселоны должны оплатить как региональный туристический налог, так и общегородской сбор, который взимается при проживании до семи ночей, и также был увеличен. Он вырос с 1.75 евро для всех типов размещения до 3,25 евро — такая сумма также введена с 1 апреля.

В итоге Барселона планирует в этом году получить с туристов не меньше 100 миллионов евро налоговых поступлений. Как прокомментировал местной прессе заммэра Хауме Колбони: «Цель состоит в том, чтобы контролировать количество туристов и увеличивать туристические доходы. Мы больше не хотим массового туриста — мы хотим туриста, который повышает ценность города».

Напомним, что Испания в преддверии сезона, судя по всему, активно пытается сделать так, чтобы малоденежные «алкотуристы» не посещали направление. Майорка, например, заявила о новых жёстких штрафах для «ненадлежащих» туристов и распространила данную информацию в СМИ Великобритании и Германии. Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что шоколад оздоравливает микробиоту кишечника».